Новости Донбасса: Журналисты ZI отыскали в Константиновке необычные объекты | ZI.ua
Акция закончилась

В некоторых дворах Константиновки обнаружены уникальные объекты

20 марта 2019, 14:20 | Инициатива | Константиновка 5193
Поделиться:
В некоторых дворах Константиновки обнаружены уникальные объекты
Родители приводят малышей, чтобы показать им сказочный музей под открытым небом, фото ZI

Порой даже хорошо знакомое старое готово открыть то, что раньше было незаметным. Весенние дворики просыпаются вместе с природой. Пусть они не такие всемирно известные, как, например, одесские, и их не изображают на брелках и магнитиках, но и они имеют свою изюминку. Первый месяц весны уже близится к завершению, а сама весна стремительно начинает свой разбег. Не до отдыха теперь даже жителям многоквартирных домов, ведь традиционная весенняя уборка улиц и придомовых территорий в полном разгаре. Мы решили пройтись улочками Константиновки и поискать эксклюзивные дворы, которые отличаются от остальных не только в плане чистоты и порядка.

Начали небольшую экскурсию с района кинотеатра «Спутник». Дом на улице Шмидта, 33 расположен неподалеку от индустриального техникума. У входа в один из подъездов расположилась уникальная клумба. С чем сравнить – не знаю, возможно, это напоминает кукольный театр для лилипутов или поляну сказок в уменьшенном масштабе. Каждый сантиметр здесь наполнен творчеством. «Зебры» из шин, вырезанные из платиковых бутылок «пальмы», «кувшинки», «аисты», десятки мягких игрушек, машинки, «лебеди» и «жирафы» из старых покрышек. Но это только то, что внизу. Затем творчество плавно перемещается вверх. И уже на деревьях «ползают» бутылочные пчелки, «летают» бабочки и медленно «ползут» гусеницы. Но и на этом сказочный уголок не заканчивается. А продолжается, как мы узнали позже, в подъезде дома, где до третьего этажа лестничные площадки украшены самодельными сказочными персонажами из различных материалов, свидетельствующими о безграничности человеческой фантазии. Поговорить с автором этого уникального объекта нам не удалось, подъезд был закрыт на ключ. Зато нам много рассказала о нем дворник, Елена Ивановна, которая ежедневно убирает придомовую территорию.

– Его зовут Владимир, ему около шестидесяти лет и живет он в этом доме со своей женой. Но вот только-только уехал. Когда пару лет назад я начала работать здесь, клумба уже была. Человек он очень творческий, многие идеи из интернета берет, хотя и во всемирной сети не найдется столько задумок, как в его голове. Многие мамы водят сюда на экскурсию детей, словно в музей под открытым небом, – рассказывает Елена. – Подобные клумбы мне приходилось и в других городах встречать: например, в Торецке из пластиковых бутылок сделали роскошную пальму высотой до трех метров.

Елена не зря упомянула этот город. Она сама, как выяснилось, проживает в Торецке и пять раз в неделю ездит в Константиновку на работу и обратно. Потому что в ее городе даже такая вакансия, как дворник, в дефиците. В среднем на дорогу тратит 600-800 гривень, но с наступлением тепла настроена крутить педали велосипеда, который сделает ее маршрут бесплатным. Сейчас же пока добирается автобусами и электропоездами.

Ну а мы свой маршрут продолжили в сторону городской больницы №5. Покидая двор на Шмидта, 33 обратили внимание на целую поляну уже цветущих пролесков у гаражей. Очевидно, здесь считают природу своей соседкой, с которой приятно общаться взглядом. 


Клумба, которую мы нашли у дома №23 на улице Суворова, намного скромнее предыдущей. Но и здесь люди заботятся о благоустройстве, стараются облагородить уголок рядом с подъездом. Здесь обретают вторую жизнь ненужные вещи: пластиковые ведра, обувь в качестве горшков для цветов, старые детские игрушки, служащие элементами декора, обрезанные шины для круглых клумб.

А эта круглая клумба, на которой вот-вот расцветут тюльпаны, расположена во дворе дома №17 на улице Богдана Хмельницкого. У дома чисто и аккуратно, видны следы грабель. Не часто такой дворик встретишь, хотя все зависит от людей. 

– Эту и другие клумбы сделали жители нашего дома: кто-то привез перегной для цветов, кто-то раздобыл луковицы тюльпанов, кирпичом облагородили участок, поливаем по очереди, просто для себя сделали приятное, – объяснила жительница дома Ирина.

Понятно, что для этого не нужно быть художником, строителем, садоводом или дизайнером. Достаточно захотеть сделать для себя что-то хорошее.

Ранее сообщалось о том, что полиция Константиновки объявила войну нелегальным лесорубам.

Наталья Марченко, журналист

Специально для ZI





Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии