Первоклассникам в Николаевской области купили токсичные парты | ZI.ua
Акция закончилась

В Николаевской области для первоклассников закупили токсичные парты

14 декабря 2018, 16:47 | Происшествия, Мир и человек, Здоровье 9384
Поделиться:
В Николаевской области для первоклассников закупили токсичные парты
После установки в классе новой мебели первоклассники начали чувствовать себя плохо

Для первоклассников Новоодесской школы №1 закупили столы и стулья, наполнившие класс невыносимым запахом, из-за которого у детей появились признаки интоксикации, передает ТСН.

В сюжете телеканала рассказывается, что после установки новой мебели самочувствие первоклассников заметно ухудшилось — появилась тошнота, головная боль, температура и головокружение.

Сообщается, что новая мебель поставлена в учреждение школьного образования в рамках программы «Новая школа» путем госзакупки. Изначально чиновники отказывались верить, что парты источают ядовитый запах до тех пор, пока сами не зашли в класс.

Отец одного из первоклассников Виталий Ипатенко сообщил, что после установки этой мебели в класс у некоторых детей отмечалась потеря сознания и симптомы интоксикации. Родители первоклассников предполагают, что едкий запах исходит от стульев.

После нескольких дней проветривания классной комнаты запах не исчез. Поэтому детей пришлось перевести в другой кабинет.

В областном управлении образования жалобы на мебель вызвали удивление, так как вся партия данной продукции, предназначенная для распределения в местных школах, имеет требуемые сертификаты. Ее производитель — торговый дом «Цвях» из Киева.

Глава управления образования Новоодесского района Валерий Багнюк лично приехал в школу, чтобы убедиться в наличии токсичного запаха. В результате было принято решение об изъятии парт из эксплуатации, немедленном заказе независимой экспертизы и предоставлении письменных претензий производителю мебели.

Сейчас производится проверка мебели, которую поставили и в другие школы Новоодесского района.


Ранее сообщалось, что школьные тетради могут быть токсичными и вызывать аллергию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии