В Украине планируют ввести новый тариф на теплоэнергию | ZI.ua
Акция закончилась

Нацкомиссия предложила ввести новый тариф на теплоэнергию

20 сентября 2018, 18:37 | ЖКХ 2832
Поделиться:
Нацкомиссия предложила ввести новый тариф на теплоэнергию
Нацкомиссия предлагает ввести двухставочный тариф на теплоснабжение

Член НКРЭКУ Евгений Магльованый сообщил на пресс-конференции, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, хочет ввести двухставочный тариф на тепловую энергию, передает Укринформ.

«Двухставочный тариф — это когда часть энергетических затрат выражается в условно переменной части, в зависимости от того, сколько [тепловой энергии — ред.] использует потребитель. Условно постоянные затраты, которые не зависят от потребления, — заработная плата, ремонты, обслуживание — распределяются равными частями на протяжении всего года», — объяснил он.

По словами Магльованого, введение двухставочного тарифа может решить проблемы предприятий теплоснабжения.

«В теплоснабжении затраты на топливо и газ составляют 85% в структуре тарифа. Проблемой для предприятий становится постоянное сокращение объемов потребления, ведь потребители утепляются и всячески пытаются сократить стоимость теплоснабжения», — рассказал он.

Член НКРЭКУ сообщил, что из-за этого процесса у поставщиков теплоэнергии растут постоянные расходы, почему важно сбалансировать их таким образом, чтобы это не привело к значительному повышению тарифов.

Кроме того, Магльованый считает, что введение двухставочного тарифа поможет уменьшить финансовую нагрузку на потребителей.

Ранее сообщалось, почему урезают субсидии украинцам и что ожидается с началом отопительного сезона.

Мы также писали, какие тарифы на газ и электроэнергию ждут украинцев.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии