Вспышка сибирской язвы зарегистрирована в селе под Одессой | ZI.ua
Акция закончилась

В Одесской области госпитализированы пять человек с подозрением на сибирскую язву

2 октября 2018, 15:00 | Происшествия 3723
Поделиться:
В Одесской области госпитализированы пять человек с подозрением на  сибирскую язву

В Саранскую районную больницу Одесской области из села Меняйловка привезли пять человек с подозрением на сибирскую язву, пишет Думская. Они члены одной семьи и, как предполагают медики, заболели от больной коровы. За животными они ухаживали сообща, и увидев, что корова заболела, решили забить ее на мясо. 

От него, предположительно, и заразились заболевшие. Остатки мяса уничтожены. Как отметила заместитель департамента здравоохранения облгосадминистрации Оксана Ракунец-Сорочан, анализы направлены в центральную лабораторию столицы для установления точного диагноза.

А пока ветеринары обошли сельские подворья, где есть крупный рогатый скот, проверили состояние здоровья животных. Медики также провели профилактический осмотр жителей этого и соседних сел. Сегодня в райгосадминистрации собрались на совещание члены комиссии по чрезвычайным ситуациям. Объявлять ли карантин или принять какие-то другие меры безопасности, решат тогда, когда получат результаты анализов из Киева.

Сибирская язва – инфекционное заболевание, передающееся человеку от больного животного. У людей внешне проявляется карбункулами на коже. Хотя болезнь может проявляться и в форме интоксикации организма, воспаления лимфоузлов и других жизненно важных органов.

Также ранее мы сообщали, что в Киргизстане 12 человек госпитализировали с подозрением на сибирскую язву

Как стало известно из сообщений Минздрава, по результатам исследования диагноз «сибирская язва» подтвердился у одного из госпитализированных. В селе объявлен карантин, за состоянием здоровья жителей села будут наблюдать в течение двух недель.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии