В огромных суммах за отопление в Дружковке виновата… погода | ZI.ua
Акция закончилась

В огромных суммах за отопление в Дружковке виновата… погода

23 ноября 2016, 16:17 | ЖКХ | Дружковка 5742
Поделиться:
В огромных суммах за отопление в Дружковке виновата… погода

Холодный октябрь и возросшие тарифы за один обогреваемый метр квадратный жилплощади и гигакалории – вот основные причины «заоблачных» цен, указанных в квитанциях.

С получением первых платежек за услуги центрального теплоснабжения, дружковчане массово хлынули в местную «Теплосеть» за разъяснениями: откуда взялись такие цифры? В глубине души у горожан теплилась надежда, что это просто ошибка, система дала технический сбой или что-то в этом роде.

Но нет. Как объяснил директор «Теплосети» Олег Кедь, расчёты произведены верно, согласно формуле, утвержденной Кабмином.

- Нынешний отопительный сезон имеет свои нюансы. Во-первых, произошло практически 50 % увеличение тарифа. Во-вторых, октябрь выдался аномально холодным, - рассказывает Олег Кедь. - Согласно постановлению КМУ № 1037, для потребителей, которые не имеют приборов учета, при расчете суммы оплаты за тепло, учитывается поправочный коэффициент отклонения фактической температуры воздуха на улице относительно утвержденного по строительно-метрологическим нормам. Для октября среднемесячный показатель должен был равняться +8 Со, а в действительности составил + 1,8 Со. Поэтому в графе «доплата» людям было доначислено около 70 % от общей суммы.

По словам директора предприятия, температурные показатели берутся на основании данных метеостанции, отсюда и отличие в ценах за отопление в разных регионах. Подобная схема расчета была введена в прошлом году, однако, в силу того, что зима была нехолодной, в основном, применялся понижающий коэффициент. Проще говоря, чем теплее за окном – тем меньше сумма в квитанциях.

Олег Кедь также озвучил средние температурные показатели каждого месяца, от которых отталкиваются сотрудники «Теплосети» при начислении абонентской платы:
- для октября - +8 Со;
- для ноября - +1,8 Со;
- для декабря –2,9 Со;
- для января –5,2 Со;
- для февраля –4,4 Со;
- для марта - +0,7 Со;
- для апреля - +9,4 Со.

Пока прогнозы синоптиков по поводу предстоящей зимы не очень радужные. Поэтому остается надеяться, что погода все еще изменится в сторону потепления, и потребителям не придется переплачивать за «несогласованные» с Кабмином морозы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии