Взрыв миномета «Молот»: причина — неправильное хранение взрывателей | ZI.ua
Акция закончилась

В ООС сообщили подробности взрыва миномета «Молот»

25 сентября 2018, 17:42 | Происшествия 2262
Поделиться:
В ООС сообщили подробности взрыва миномета «Молот»
Миномет «Молот» снова взорвался

В зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе во время боевых действий в канале ствола миномета «Молот» разорвалась мина, в результате чего пострадали двое военных.

Об этом во вторник, 25 сентября, сообщили в пресс-центре штаба ООС.

В сообщении сказано, что происшествие случилось в воскресенье, 23 сентября. При этом не уточняется, где именно произошел взрыв.

«Двое военнослужащих (а не трое, как неверно указали отдельные средства массовой информации) из состава минометного расчета получили легкие касательные ранения. 23 сентября во время выполнения боевого задания по ведению адекватного ответного огня в канале ствола миномета М120-15 "Молот" разорвалась мина», – говорится в сообщении.

Военные полагают, что причина разрыва мины может заключаться в неверной подготовке боеприпаса к стрельбе, в том числе несоблюдении правил ее хранения.

Событие квалифицировано по статье о нарушении правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих (ст. 414 ч. 2 УК Украины).

В свою очередь, волонтер Юрий Мысягин уточнил, что разрыв ствола миномета «Молот» произошел на Светлодарской дуге.

«Минометный расчет работал со шнурком, поэтому, слава Богу, погибших нет», – написал он в Facebook и подтвердил, что раненых двое, а не трое.

Ранее сообщалось, что взрыв миномета «Молот» произошел в 72-й бригаде ВСУ.  В свою очередь, координатор группы «Медийная инициатива за права человека» Ольга Решетилова ранее сообщила о трех пострадавших военных.

Напомним, что 6 июля на Ровенском полигоне при взрыве миномета «Молот» погибли трое военных, еще девять получили травмы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии