Парижский художник создал мурал-загадку с призом в 1000 долларов | ZI.ua
Акция закончилась

В Париже появился мурал-загадка с призом в 1000 долларов

13 января 2019, 02:32 | Мир и человек, Досуг 2526
Поделиться:
В Париже появился мурал-загадка с призом в 1000 долларов
Победителю приз выплачен будет в биткойнах

Парижский художник Паскаль Боярт aka Pboy нарисовал на одном из городских зданий мурал, особенностью которого является загадка, разгадав которую можно получить приз в размере 0,26 биткоина — по текущему курсу это чуть больше 1100 долларов, пишет AFP. При этом точное местоположение мурала остается неизвестным, но по некоторым данным он находится в 19-м округе. Работа повторяет концепцию картины «Свобода, ведущая народ» Эжена Делакруа, но ее смысл немного изменен с учетом современных тенденций. Так, за спиной женщины в центре — Марианны, символа Французской Республики — находятся не представители разных социальных классов, а активисты протестного движения желтых жилетов.

Суть головоломки, как и намеков на то, где именно следует их искать, художник не сообщил. Известно только, что разгадку можно заметить, если стоять непосредственно перед муралом. Стоит отметить, что на своем сайте художник опубликовал снимок работы и открытый ключ к призовым биткоинам, что дает возможность разгадать головоломку и интернет-пользователям.

Фото мурала целиком в HD доступно здесь.

По словам Боярта, мурал приурочен не только к акциям протеста в Париже, но и к десятилетию генезис-блока: 3 января 2009 года создатель этой криптовалюты Сатоши Накамото сгенерировал первый блок биткоина, а уже 12 января состоялась первая транзакция с использованием криптовалюты.

Движение желтых жилетов возникло в Париже в конце 2018-го и быстро начало набирать обороты. Протестующие, одетые в желтые жилеты со светоотражающими элементами, изначально выступали против повышения цен на топливо, однако позднее их требования расширились: активисты хотят в том числе отставки действующего президента Франции Эмманюэля Макрона.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии