В Покровске с 90-летним юбилеем поздравили ветерана войны | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске с 90-летним юбилеем поздравили ветерана войны

8 августа 2016, 20:45 | Мир и человек, История | Покровск 4206
Поделиться:
В Покровске с 90-летним юбилеем поздравили ветерана войны

Всего восемьдесят ветеранов Второй мировой войны ныне здравствуют в Покровске. Для сравнения, в прошлом году их было двести с лишним человек.

С каждым днем живых свидетелей истории становится все меньше и меньше. Ветеран Второй мировой и участник боевых действий Самигулла Искужин пятого августа отметил 90-летний юбилей.

На фронт Самигулла Абельманджинович пошел добровольцем в 17 лет. День Победы застал его на Урале, но юному Самигуле пришлось еще повоевать с Японией в 1945 году.

После войны Искужин всю жизнь проработал в Красноармейском вагонном депо кузнецом. Построил дом, вырастил двоих сыновей. Старший в 2007 году трагически погиб на шахте Краснолиманской. Три года назад ушла из жизни верная спутница Самигуллы.

Сейчас ветерану помогают внуки, соседи, с которыми сложились теплые дружеские отношения и ветеранская организация. Несмотря на преклонный возраст Самигулла Искужин является ее активным членом.

«Для организации ветеранов войны и руда Вы олицетворяете образ Советского солдата, который сломал хребет фашизму и на долгие годы дал жизнь новым поколениям», – такими словами поздравила ветерана председатель организации Валентина Голощапова.

Поздравить юбиляра пришли представители городских учреждений во главе с мэром. Руслан Требушкин вручил Самигулле Искужину Знак отличия от Президента Украины «70 лет Победы над нацизмом». Много теплых слов в свой адрес услышал ветеран в свой день рождения.

Поздравляли из соцзащиты и первичных ветеранских организаций, родственники и соседи. Но самой главной радостью в своей жизни Самигулла считает правнучку Милану, Милочку, так он называет трехлетнюю егозу, которая как две капли воды похожа на своего прадеда.


Миле невдомек, что ее дедушка и миллионы таких как он, семьдесят лет назад отвели коричневую чуму не только от Украины, но и от всей Европы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии