Новости Донбасса: Покровский фермер расстрелял овец, принадлежавших его соседу по | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровском районе фермер застрелил овец, которые забрели на его участок

22 июля 2018, 10:08 | Криминал | Покровск 4542
Поделиться:
В Покровском районе фермер застрелил овец, которые забрели на его участок
Пастух дает показания сотруднику правоохранительных органов / orbita.dn.ua

Инцидент произошел на территории населенного пункта Перше Травня в пятницу, 20 июля. Фермер застрелил двух овец, принадлежащих соседу по участку, которые забрели в его сад. Одно животное оказалась самкой на сносях, второе — маленьким ягненком. Об этом сообщают местные журналисты.

К местным СМИ обратился владелец животных, фермер Александр Хобта, занимающийся разведением овец, и рассказал, что «охотником» стал известный в Покровске предприниматель Радион Хирлюк.

«Это случилось сегодня около половины одиннадцатого утра. Овцы забрели на смежную территорию, они изредка забегают сюда, чтобы подобрать на земле старые колосья. Видимо, свежая трава им надоела — захотелось зерна. Я пошел, чтобы вернуть овец. В это время подъехал джип, остановился у посадки. В нем был сосед по земельному участку, который сперва застрелил овцу, затем ягненка. Спросил: "И тебя застрелить?" — развернул машину и уехал. Овец в стаде было 42, стало 40», — сказал пастух Иван Невтринос, работающих у Хобты.

Сам фермер добавил, что у него с Хирлюком смежные участки. Овцы, отмечает Хобта, забрели на чужую территорию случайно и дорогостоящие саженцы ореха не трогали. Фермер уже успел обратиться в полицию и написать заявление на Хирлюка.

«В течение прошлого и этого года я высадил на 32 гектарах морозостойкие саженцы элитных сортов ореха, привез их из Черновицкого селекционного института. Просто высадить растения — это еще не значит получить урожай. С деревьями занимается агроном, проводит большую работу по уходу. Срок плодоношения сада — минимум 50 лет, а первый урожай можно ожидать только через 6-7 лет. Междурядье для повышения плодородия засеяно многолетними элитными травами. Сейчас как раз проходит формирование кроны орехов. К сожалению, мой сосед решил, что он имеет право выпасать на моей земле овец. Овцы, конечно, в этом не виноваты. А с их хозяином я разговаривал уже неоднократно, на протяжении трех последних лет. Он каждый раз обещал, что этого больше не повторится. Но после этих обещаний приходится практически ежедневно выгонять с поля овец. Надо же как-то человека научить уважать чужую собственность? К сожалению, с учетом личного горького опыта на суды и правоохранителей я надеяться не могу. Поэтому принял решение объяснить все таким вот доступным способом. Может, мой поступок кому-то и не понравится, но по-другому я уже не мог», — рассказал фермер Радион Хирлюк.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства по данному факту и проводят проверки касательно убийства двух овец.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии