В Киеве поликлиники продают бесплатные вакцины от кори | ZI.ua
Акция закончилась

В столичных поликлиниках за бесплатные вакцины от кори требуют деньги – СМИ

12 марта 2019, 14:10 | Мир и человек, Здоровье 3282
Поделиться:
В столичных поликлиниках за бесплатные вакцины от кори требуют деньги – СМИ
В киевских поликлиниках продают бесплатные вакцины от кори

Бесплатную вакцину от кори в киевских поликлиниках продают за наличные.

Об этом говорится в материале журналистов издания «Вести», которые в качестве эксперимента обратились в несколько столичных и региональных медицинских учреждениях.

Сообщается, что наличием вакцины и возможностью сделать прививки представители СМИ поинтересовались в столичной поликлинике №1 Оболонского района. Однако там заявили, что прививки от кори для взрослых они не делают и отправили в центральную районную поликлинику. Но и там журналистов ждал отказ. Только после жалобы в департамент здравоохранения КГГА вакцина в поликлинике «чудесным образом нашлась».

«Я думаю, что не в одной поликлинике такая ситуация. Многие, кому я рекомендовал идти в поликлиники прививаться, также встречались с трудностями. Я знаю, за эти вакцины просят и 200, и 300 грн, чтобы их продать. Потому что не всегда люди приходят в управление здравоохранения. И в случае отказа люди ищут, где купить эти вакцины за наличные. Ведь в коммерческих медицинских учреждениях тоже дефицит этих препаратов. Поэтому факт того, что какое-то количество препаратов поликлиники пытаются каким-то образом продать "налево" исключать нельзя», – отметил заведующий лабораторией Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Л. В. Громашевского АМН Украины Игорь Маричев.

По данным Министерства здравоохранения, в Украине в наличии около 1,2 млн вакцин. При этом количество вакцинирующихся в месяц украинцев составляет около 50 тыс. человек.

Напомним, что с начала марта в Украине корью заболели более 2 тысяч человек.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии