СММ ОБСЕ констатирует регресс в разведении сил и средств в зоне конфликта на Дон | ZI.ua
Акция закончилась

В разведении сил на Донбассе ОБСЕ отмечает регресс

21 сентября 2018, 21:11 | Официально 2364
Поделиться:
В разведении сил на Донбассе ОБСЕ отмечает регресс
Хуг заявил о регрессе в разведении сил на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ отмечает регресс в процессе разведения сил и средств в зоне конфликта на Донбассе.

Об этом сегодня заявил первый замглавы миссии Александр Хуг, передает Интерфакс.

Известно, что на прошлой неделе СММ ОБСЕ зафиксировала десять фактов нарушения режима прекращения огня на участке разведения сил возле Золотого и одно такое нарушение на участке в районе Петровского.

На участке возле Золотого представители миссии также зафиксировали одну позицию, которая, по оценкам, принадлежит ВСУ. А в районе Петровского ОБСЕ зафиксировала военнослужащих ВСУ и членов вооруженных формирований, а также боевые бронированные машины.

По словам Хуга, наблюдатели зафиксировали 44 единицы вооружений, размещенные с нарушением линий отвода: 31 — в неподконтрольных правительству Украины районах и 13 — в подконтрольных районах.

В то же время Хуг указал, что на этой неделе был отмечен долгожданный прогресс в восстановлении объектов гражданской инфраструктуры, что произошло благодаря установлению определенного диалога на местах.

«Во вторник (18 сентября) завершились ремонтные работы на главном Южнодонбасском водопроводе. Это доказывает, что достигнутые на местном уровне договоренности могут выполняться. Но единственным надежным способом достижения долгосрочного стабильного функционирования жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры является достижение устойчивого режима прекращения огня», — отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик назвал восток Украины одной из самых заминированных территорий в мире. 

Ранее сообщалось, что за минувшие сутки на Донбассе зафиксировано 22 обстрела украинских позиций. При этом боевики 3 раза применили вооружение, запрещенное Минскими договоренностями. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии