Новости Донбасса: В мертвой рыбе с пляжей Мариуполя нашли превышение кадмия | ZI.ua
Акция закончилась

В рыбе, погибшей от замора в Мариуполе, обнаружили превышение содержания тяжелых металлов

15 августа 2018, 13:00 | Происшествия | Мариуполь 2775
Поделиться:
В рыбе, погибшей от замора в Мариуполе, обнаружили превышение содержания тяжелых металлов

В бычках, погибших во время замора на Азовском побережье в районе Мариуполя, обнаружили превышение содержания кадмия. О таком заключении Госпотребслужбы сообщили местные журналисты.

Пробы мертвой рыбы для исследований были взяты на трех пляжах Мариуполя: на Центральном, Левобережном и в поселке Песчаный.

Среди таких показателей, как ртуть, мышьяк, свинец и кадмий, превышения выявлены только по кадмию, который относится к категории тяжелых металлов.

По словам начальника городского управления Госпотребслужбы Андрея Бандурко, находясь в природных условиях этот элемент может свидетельствовать о присутствии в морской воде промышленного следа.

«На Левобережном пляже содержание кадмия в рыбе было превышено на 12%. При норме 0,05 мг/кг его концентрация в данном месте составила, 0,0561 мл/кг и 0,0517 мг/кг - на Песчаном, что составляет превышение на 3%. Превышение концентрации в бычке, взятом на Центральном пляже, нет», – отметил Бандурко.

В то же время Андрей Бандурко рассказал, что рыба не могла погибнуть от такой концентрации кадмия и основной версией мора является асфиксия рыб от недостатка кислорода в воде.

В то же время специалисты Государственной экологической инспекции Азовского моря также не видят промышленного следа в гибели рыбы.

«По результатам анализов нашей лаборатории не выявлено каких-либо превышений по основным загрязняющим веществам. Исключением стал тот факт, что наличие растворенного кислорода в морской воде в момент отбора составил 1,7 мг/дм3 при норме от 4 мг/дм3», - отметила заведующая лабораторией Любовь Галушко.

Ранее сообщалось, что в Минздраве предупредили о непригодности воды для купания на пяти пляжах Донетчины.

 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии