Новости Краматорска: В школах продлили карантин | ZI.ua
Акция закончилась

В школах Краматорска продлили карантин

11 декабря 2018, 14:52 | Официально | Краматорск 3123
Поделиться:
В школах Краматорска продлили карантин

В Краматорске состоялось заседание оперативного штаба по координации деятельности по предотвращению распространения среди населения заболевания гриппом под председательством заместителя городского головы Юрия Люльки.

В состав штаба вошли представители городского отдела здравоохранения, терапевты, инфекционисты, эпидемиологи, педиатры и педагоги, сообщает пресс-служба горисполкома.

По информации, которую предоставили медицинские работники, в городе продолжает наблюдаться быстрая динамика распространения заболеваемости и среди школьников, и среди населения города, и в целом.

Учитывая рекомендации врачей-инфекционистов, было принято совместное с педагогами решение о продлении карантинных мероприятий для учащихся общеобразовательных школ Краматорска до 17 декабря (включительно).

Также в городе приостановлено проведение культурно-массовых мероприятий в учреждениях, которые подчиняются управлению по гуманитарным вопросам Краматорского городского совета. Приостанавливаются занятия в кружках, секциях и спортивных школах.

Обращаем внимание краматорчан на то, что для стационарного лечения детей, больных гриппом и ОРВИ, сейчас имеются все необходимые медицинские препараты. Также в настоящее время медицинское территориальное объединение обеспечено быстрыми тестами для диагностики гриппа.

Напоминаем, что лучшим способом уберечь себя от гриппа и ОРВИ остается профилактика: чаще мойте руки с мылом, промывайте носовые ходы специальным раствором, постоянно проветривайте помещение и делайте в нем влажную уборку, по возможности, избегайте большого скопления людей и ограничивайте контакты с больными. В случае, если вы все же заболели, не медлите! При появлении первых симптомов сразу вызывайте врача, не занимайтесь самолечением и соблюдайте постельный режим, чтобы избежать осложнений.

По данным Всемирной организации здравоохранения, самым действенным способом предотвращения осложнений от гриппа является вакцинация. Вакцина не влияет негативно на иммунитет человека, а укрепляет его и заставляет работать более активно и продуктивно. В результате вероятность тяжелого течения заболевания и осложнений уменьшается на 60%.

Прежде всего сделать прививку необходимо людям, которые входят в группу риска: медработникам, учителям, детям в возрасте до пяти лет, беременным, пожилым людям в возрасте от 60 лет, пациентам с хроническими заболеваниями, всем, кто работает в местах скопления людей.

Купить вакцины против гриппа можно в аптечной сети Краматорска. Ранее мы сообщали о том, что в Донецкой области началась эпидемия гриппа и ОРВИ.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии