В США составили стратегию применения искусственного интеллекта в бою | ZI.ua
Акция закончилась

В США планируют применять искусственный интеллект в военных целях

23 февраля 2019, 15:02 | Мир и человек 1821
Поделиться:
В США планируют применять искусственный интеллект в военных целях
Пентагон составил стратегию применения искусственного интеллекта в бою

ВВС США планируют расширить использование искусственного интеллекта (ИИ) в бою. При этом американские военные заверяют, что технология будет применяться в соответствии с национальными ценностями, передает Military Times.

Издание пишет, что в Пентагоне уже составлена стратегия военного применения ИИ. Согласно плану, искусственный интеллект будут применять в различных военных сферах: от проведения операций по сбору развединформации до составления прогнозов относительно технических проблем на самолетах и кораблях.

Отмечается, что американские военные настаивают на необходимости ускорить процесс перехода к использованию ИИ, до того как потенциальные соперники США сумеют продвинутся в разработке данной технологии.

«Другие страны, в частности Китай и Россия, делают значительные инвестиции в разработку искусственного интеллекта для военных целей, включая такие формы применения, которые поднимают вопрос о соответствии международным нормам и соблюдении прав человека», — подчеркивается в отчете Пентагона.

Документ не содержит упоминаний об автономных видах вооружения. Но в нем повторяется военная директива 2012 года, согласно которой контроль должен остаться в руках человека.

Ранее сообщалось, что в США готовятся запустить ракету, напечатанную на 3D-принтере.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии