Смертельная болезнь XVIII века вернулась в развитые страны | ZI.ua
Акция закончилась

В США вернулась смертельная болезнь XVIII века

15 августа 2018, 10:37 | Мир и человек, Здоровье 2772
Поделиться:
В США вернулась смертельная болезнь XVIII века
Медики в США столкнулись с цингой из-за нехватки витамина C

Американские медики в последние несколько лет зафиксировали несколько десятков случаев заболевания цингой.

Это заболевание вызывается нехваткой в организме витамина C и проявляется в проблемах с волосами и зубами, сообщает Science Alert.

Недавно житель города Спрингфилд в Массачусетсе Сонни Лопес обратился к врачу с жалобами на кровоточащие десны и разрушающиеся зубы. Его также беспокоили выпадение волос и постоянное чувство усталости. Мужчине поставили диагноз «цинга» и это оказался не первый такой случай в Спрингфилде.

«Мы поставили наш первый диагноз такого рода около пяти-шести лет назад. Ситуация с тем пациентом была довольно драматичной, у него были проблемы с психическим здоровьем, этот человек соглашался есть только хлеб и сыр. Между тем случаем и сегодняшним днем мы поставили 20-30 диагнозов "цинга"», – рассказал медик Эрик Черчилль из клиники в Спрингфилде, штат Массачусетс.

Черчилль и его команда в настоящее время работают над исследовательским проектом по изучению цинги в городской среде.

«Многие люди, которые испытывают трудности с получением пищи, склонны приобретать продукты с высоким содержанием жира, высокой калорийностью. Если у вас ограниченный бюджет на питание, вы выбираете еду, которая удовлетворит вас больше, чем фрукты и овощи», – объясняет Черчилль.

Америанские медики подчеркивают, что получение достаточного количества витаминов в пище – это не то же самое, что просто достаточное количество еды. Фактически, многие из пациентов с цингой, с которыми работал Эрик Черчилль, имеют избыточный вес или даже ожирение.

Напомним, ранее инфекционист рассказал, в какой срок могут проявляться пищевые отравления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии