В Святогорске громада объединилась на футбольном поле | ZI.ua
Акция закончилась

В Святогорске громада объединилась на футбольном поле

1 августа 2016, 08:41 | Спорт | Славянск 3636
Поделиться:
В Святогорске громада объединилась на футбольном поле

Празднование Дня Святогорска началось с футбольного турнира «Кубок Святогорья–2016», который проходил на площадке детского оздоровительного комплекса «Перлина Донеччини». В нем участвовали 4 сборные команды из Святогорска, Долины, Маяков и Хрестищ. 

Как рассказал главный судья соревнований, а вне футбольного поля начальник отдела по делам семьи, молодежи и спорта Славянской райгосадминистрации, Иван Костянецкий выбор этих населенных пунктов не случаен. Территории, которые входят в эти сельские советы в недалеком будущем должны составить одну Святогорскую объединенную громаду. И футболисты первыми хотят на деле доказать, что только совместными усилиями можно добиться успеха.

Первыми на площадку вышли команды Святогорска и Долины. Поддерживаемые жителями детской республики, а в составе хозяев выступало немало вожатых и работников «Перлины Донеччини», святогорцы понеслись вперед и победили со счетом 3:1. Динамично и непредсказуемо развивались события во второй игре Хрестище – Маяки.«Черные» – спортсмены из Хрестищ, первыми открыли счет ,затем переигрывали своих оппонентов 2:1. Но во втором тайме все перевернулось с ног на голову и в результате более мастеровитая команда уступила 2:4.

О том, что у команды из села Хрестище огромный потенциал, говорит хотя бы тот факт, что в матче за третье место ее игроки разнесли в пух и прах оборону долинцев 11:4.

В финальном поединке святогорцы в дебюте матча открыли счет, а незадолго до финального свистка реализовали пенальти 2:0. А их лидер Никита Боровик завоевал еще и звание лучшего игрока турнира.

Пока проходила финальная встреча, активисты, общественники собрались на учредительную конференцию. Ее итогом стало создание Святогорской городской федерации футбола. Президентом избрали депутата городского Совета Алексея Клименко.

– Основное направление деятельности, – рассказал новоизбранный президент, – развитие детского футбола, создание инфраструктуры: оборудование площадок и тренировочных полей. Прежде всего планируем открыть детско–юношеский спортивный клуб. Шутка ли в городе до сих пор нет своего стадиона. Ведь Донецкая Швейцария, как называют наш город – это огромный потенциал для плодотворной подготовки спортсменов различных видов. Нужно добиться того, чтобы к нам приезжали не только в летний сезон. Создание мощной спортивной базы даст толчок развитию туризма. А это финансовое благополучие громады.

Награждая победителей, а помимо вымпелов, дипломов и грамот, команды получили еще и денежные премии от меценатов, первый вице–президент Федерации футбола Донецкой области Александр Косевич, пообещал, что «Кубок Святогорья» станет традиционным и будет расширять свою географию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии