В Святогорске собрались студенты со всей области | ZI.ua
Акция закончилась

В Святогорске собрались студенты со всей области

19 июля 2016, 09:50 | Инициатива | Славянск 5361
Поделиться:
В Святогорске собрались студенты со всей области

Молодежь размышляла над положительными сценариями модернизации Донетчины

Три дня в Святогорске кипела работа Донецкой Студреспублики. В детском оздоровительном центре «Ястребок» прошло яркое и значимое событие для молодых Донбасса. Впервые здесь был проведён Донецкий региональный этап Международной программы «Студенческая республика-2016».

Оргдеятельностные игры, семинары, тренинги для молодежных активистов, игровые соревнования, спортивные турниры и соревнования, Кубок КВН, фото-конкурс, фестиваль любительского видео – такую программу максимум провели студенты Донетчины с 11 по 14 июля. Коме того, сотрудники ГСЧС рассказали студентам в ходе теоретических и практических занятий как вести себя на воде и что делать, если нашёл боеприпасы. В условиях сегодняшних реалий, это может пригодиться, посчитали эксперты.

Переживания за свои команды, мозговой штурм и прилив адреналина, так в двух словах описывают это событие сами участники Студреспублики. Более десяти учебных заведений различных уровней из Мариуполя, Красноармейска, Краматорска, Славянска, Дружковки смогли принять участие в Студреспублике-2016. Всего же было зарегистрировано более 60 участников – студентов, но это только начало, уверили организаторы мероприятия.

- Раньше это мероприятие проводилось Донбасской академией строительства и архитектуры, ДНУ, на берегу Азовского моря. Но, на протяжении трёх лет такое мероприятие не организовывали, поэтому и было принято решение возобновить это мероприятие для активной молодёжи нашего региона. Долго шли переговоры по поводу того, где будет проходить это важное событие, там всё подошло и питание и территория. Что касается особых моментов, наиболее важную роль в этом мероприятии для ребят представляли игры ОДИ – оргдеятельностные игры. Задачей участников было найти решения проблемы нашего региона и нашего государства. Студенты делились на группы и в процессе и пытались найти проблемы, которые возникают в нашем обществе и стране на сегодня и потом они пытались найти пути решения этих проблем. Рассматривались экономические, социальные направления и многие другие, - рассказала соорганизатор Оксана Ступак.

Пообщаться со студентами и поддержать инициативу решили приехавшие: заместитель Донецкого губернатора Игорь Стокоз, начальник управления по делам семьи, молодежи и спорта Донецкой ОГА Лилия Золкина, ректор Донбасского государственного педагогического университета Светлана Омельченко, депутаты Славянского городского совета Сергей Кушнарев и Ольга Алтунина, представитель Комитета избирателей Донецкой области Александр Подолян, представители движения «Сильні громади» и другие.


Одним из важных событий в студенческом государстве стало проведение двухдневной предвыборной гонки. На протяжении пребывания в «Ястребке» участники организовали две партии, каждая из которой презентовала свою программу. Были проведены выборы партий, после чего каждая из «политсил» выдвинула кандидата в мэры студенческой республики. По итогам закрытого голосования, был выбран мэр и лучшая партия - студенческий магистрат. Это представляло собой, своего рода, модель государства, объяснили организаторы. Из выбранных депутатов по каждой партии осталось всего десять основных представителей - депутаты студенческого магистрата Донбасса. Потом выбирали студенческого мэра. Им студенческие партии делегировали полномочия представлять их на Всеукраинской Студреспублике нашего региона:

Артем Бахмат (Красноармейский индустриальный институт ГВУЗ «ДонНТУ»), Анастасия Булавка (Приазовский государственный технический университет), Марина Бурыкина (Приазовский государственный технический университет), Виктория Емец (Красноармейский индустриальный институт ГВУЗ «ДонНТУ»), Ярослав Калиниченко (ДВНЗ «Донбасский государственный педагогический университет»), Филипп Мехинти (Приазовский государственный технический университет), Андрей Мурашко (Приазовский государственный технический университет), Валерия Назаренко (Краматорский экономико-гуманитарный институт ), Виктория Павилонос (Красноармейский индустриальный институт ГВУЗ «ДонНТУ»),

Дмитрий Реготун (Дружковский техникум Донбасской государственной машиностроительной академии).

А мэром Студреспублики выбрали умницу и красавицу Татьяну Усатову (МГУ Мариуполь), девушка стала не только мэром студенческого государства, а и победительницей конкурса красоты «Первая Леди».

Теперь студенческий магистрат будет заниматься координацией многовекторной молодёжной политики, поддерживать связь с представителями обладминистрации и руководителями различных уровней, чтобы поднимать и решать проблемы студенчества всех городов Донбасса на уровне области. Работа и жизнь Студреспублики продолжается.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии