Первая группа детей и спасателей отправилась в сторону выхода из пещеры | ZI.ua
Акция закончилась

В Таиланде началась операция по спасению детей из пещеры

8 июля 2018, 11:05 | Официально 7116
Поделиться:
В Таиланде началась операция по спасению детей из пещеры
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Таиландские спасатели начали операцию по эвакуации 13 человек, заблокированных в подземной пещере. В последние дни детей учили пользоваться дайверским оборудованием, с помощью которого им придется преодолевать затопленные участки пещеры. Первая группа детей и дайверов стартовала в 6 часов утра по киевскому времени.

Об этом сообщает ВВС Украина.

По информации местных властей, детям придется пройти два затопленных участка. Первый, длина которого составляет 3 километра, является самым сложным — тоннель здесь узкий, поэтому мальчикам придется часто нырять под воду.

После прохождения данного участка дети отдохнут в одной из пещер, которую под свою базу оборудовали спасатели. Там дети отдохнут и после продолжат путь — их ожидает менее сложный участок длиною в 1 километр. По прогнозам спасателей, если операция пройдет успешно, первая группа детей окажется на поверхности около 17 часов по киевскому времени.

В операции приняли участие 18 дайверов: 5 тайских и 13 иностранных. Отмечается, что пятеро из них — «морские котики».

Напомним, что изначально планировалось откачать воду из затопленных тоннелей. Правда, на это потребовалось бы несколько месяцев. Тем не менее, такой вариант минимизировал риски для заблокированных детей.

Однако утром в воскресенье руководитель спасательной операции Наронгсак Оссатанакорн заявил, что в настоящий момент сложись благоприятные условия для проведения операции. В ближайшем будущем, опасаются спасатели, ожидаются муссоны — проливные дожди — , которые только усугубят положение.

«Сейчас, и в ближайшие три или четыре дня, складываются идеальные условия. Это касается уровня воды в пещерах, погоды и здоровья детей», — отметил Оссатанакорн.

Как мы сообщали ранее, в пятницу погиб один из водолазов, который принимал участие в спасательной операции в Таиланде. У 38-летнего офицера ВМС Таиланда кончился кислород и он потерял сознание. К сожалению, несмотря на попытки других водолазов провести реанимационные действия, офицер погиб.

Напомним, что на 9-й день поисков таиландским спасателям удалось обнаружить пропавшую детскую футбольную команду и помощника их тренера. Дети находились в пещере Кхао Луанг, которую в результате обильных дождей затопило.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии