Новости Донбасса: Торецк снова без воды — обстрелян водовод | ZI.ua
Акция закончилась

В Торецке обстрелян водовод — в городе введен режим чрезвычайного положения

17 декабря 2018, 15:48 | Происшествия 3702
Поделиться:
В Торецке обстрелян водовод — в городе введен режим чрезвычайного положения
Заседание комиссии по техногенной безопасности, фото местного издания

Как сообщила военно-гражданская администрация Торецка, снова обстрелян водовод Горловка – Торецк, без воды осталось 42 813 человек. Сегодня, 17 декабря, состоялось срочное заседание городской комиссии по техногенно-экологической безопасности. В нем приняли участие сотрудники ГСЧС Украины в Донецкой области, представители военно-гражданской администрации, руководители городских предприятий. В настоящее время в городе введен режим чрезвычайного положения местного уровня, сообщает военно-гражданская администрация Торецка.

Ситуация неутешительная. Как передают сотрудники ГСЧС, в городе пока еще есть запас воды в резервуаре, но сейчас он наполнен только на 2500 куб. м вместо 10 000. То есть на четверть объема. Вода уже подается по часам. Когда воды в резервуаре не останется, ее в город, как и во всех предыдущих случаях, будут подвозить автомобилями. В этой связи разрабатывается график подвоза воды в микрорайоны и поселки Торецка. Резкую утечку воды на водоводе заметили вчера, 16 декабря, в 22:00. В связи с этим подача воды в город была прекращена.

Как сообщает местное издание Торецк.City, руководители города и области снова ведут переговоры с противоборствующими сторонами о введении режима тишины. Это нужно для того, чтобы определить, в каком месте идет утечка воды на подводящей трубе водовода. Пока что бригады КП «Вода Донбасса» ищут пробоину в безопасных местах, со стороны Торецка и Горловки, сообщает главный инженер местного горводоканала Андрей Шупров.

Установить причину больших потерь воды планируют сегодня до конца дня. Больше всего в Торецке опасаются коммунальной катастрофы, когда население начнет отбирать воду для технических нужд из труб и батарей. Тогда многоэтажные дома останутся еще и без отопления. Чтобы этого не произошло, военно-гражданская администрация на своей странице в Facebook разместила  обращение к жителям города с просьбой не забирать воду из системы центрального отопления. Это произведет к остановке котельных, система отопления будет заморожена.

Ранее сообщалось о том, что из-за аварии часть Донецка осталась без электричества.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии