В Кабмине рассказали о тонкостях финансирования медучреждений | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине изменили правила посещения семейного врача

6 апреля 2019, 10:19 | Официально 2943
Поделиться:
В Украине изменили правила посещения семейного врача

С 1 апреля медицинские учреждения перешли на модель финансирования «деньги следуют за пациентом». По этой модели медучреждения будут получать средства исключительно только за тех пациентов, которые подписали декларации с врачами. Что это означает для пациентов, рассказали в Кабмине, сообщает издание РБК-Украина.

Теперь семейные врачи, педиатры и терапевты, которые подписали контракт с Национальной службой здоровья, будут обслуживать пациентов по новым правилам.

Так, если пациент, который не подписал декларацию, обратится к врачу для прохождения планового осмотра или если ему нужен будет рецепт на «Доступные лекарства» или другие услуги из перечня первичной медицинской помощи, врач сможет его принять и сразу на приеме заключить с ним декларацию.

Если же врач уже подписал достаточное количество деклараций, он может направить пациента к другому врачу этого же медучреждения для заключения декларации. При этом пациент в обязательном порядке получит необходимую медицинскую помощь.

В случае, когда пациент пришел к врачу, а тот находится на больничном, в отпуске или на курсах, пациента примет любой другой врач этого же медучреждения.

Что касается экстренной медицинской помощи, то медики будут выезжать по вызову ко всем пациентам, независимо от того, подписана декларация или нет.

Читайте также: в Хмельницком произошло массовое отравление детей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии