В Украине могут ввести налог на операции с криптовалютами | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине хотят узаконить криптовалюту

6 августа 2018, 15:27 | Бизнес 3156
Поделиться:
В Украине хотят узаконить криптовалюту
Налог коснется только операций по обмену криптовалют на реальные деньги

В ближайшее время в Верховной Раде будет зарегистрирован коллективный законопроект, который предусматривает введение налога в размере 5% при выводе криптоактивов из биржи в реальные деньги.

Об этом сообщает издание Liga.net.

По информации издания, в работе над проектом принимает участие депутат от БПП Алексей Мушак, который ранее сообщал о том, что делает это совместно с группой из 20 представителей разных компаний.

Налогообложение в размере 5% на разницу между ценой продажи криптовалюты и задокументированной ценой его покупки (или стоимостью майнинга) может быть введен в 2019 году и будет действовать на временной основе — до 2025 года. Также все физлица обязаны будут платить еще и военный сбор в размере 1,5%. Налог будет действовать только при выводе средств в реальные деньги или при покупке товаров и услуг, например, недвижимости. Операции между криптовалютами облагать налогом не будут.

По словам Мушака, участники рынка позитивно отреагировали на предложенную инициативу. Однако владелец одной из криптобирж неофициально сообщил, что указанная ставка в 5% — это компромисс с налоговым комитетом ВР. «Я поддерживаю ноль, но и шансы будут ноль», — приводит Liga.net слова источника. 

Также нет четкого понимания объемов рынка, относительно которого будет применяться новый налог. По мнению Мушака речь идет о 2-3 млрд грн, однако точных данных у него нет.

В качестве регулятора рынка криптовалют выступит Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Ее руководитель Тимур Хромаев недавно заявил, что ведомство уже даже разработало концепцию по регулированию операций с криптовалютами. Она пока не публичная. Комиссия намерена заниматься не только лицензированием криптобирж и криптообменников, но и урегулировать процедуру ICO (Initial Coin Offering — форма привлечения инвестиций в виде продажи токенов).

В Украине хотят узаконить криптовалюту

Напомним, в настоящее время в Украине статус криптовалюты не урегулирован на законодательном уровне. Ранее ряд народных депутатов предпринимал попытки предложить правительству легализовать оборот криптовалюты в Украине и даже зарегистрировали два законопроекта — № 7183 и № 7183-1.

Ранее сообщалось о том, что стоимость биткоина превысила 7 000 долларов за монету.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии