В Украине могут отменить книги отзывов и предложений | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине могут отменить книги отзывов и предложений

27 сентября 2018, 13:41 | Бизнес 2325
Поделиться:
В Украине могут отменить книги отзывов и предложений
Книга отзывов и предложений не является действенным инструментом для защиты прав потребителей

Минэкономразвития предлагает отменить требования по ведению книги отзывов и предложений для всех предприятий розничной торговли и ресторанов.

Такое сообщение появилось на сайте ведомства.

«Книга отзывов и предложений введена еще в Советском Союзе, и в то время она была почти единственным средством контроля за предприятиями, учреждениями и организациями, которые предоставляли услуги гражданам», — говорится в сообщении МЭРТ.

В министерстве подчеркнули, что сейчас книга отзывов и предложений не является действенным инструментом для защиты прав и вводит потребителей в заблуждение.

«Потребители надеются, что их записи могут способствовать восстановлению нарушенных прав, но на практике это не работает, ведь владельцы бизнеса часто не проверяют книгу. С принятием Закона Украины "Об обращении граждан" целесообразнее направлять личные электронные или письменные обращения, на которые компании обязаны отвечать в установленный законодательством срок», — отмечают в МЭРТ.

По словам ведомства, другой недостаток книги отзывов и предложений — то, что граждане должны указывать свои персональные данные (адрес, номер телефона, прочее). Поскольку доступ к этому инструменту имеет каждый, персональные данные могут быть использованы недобросовестным бизнесом или мошенниками.

По мнению МЭРТ, книга отзывов и предложений является устаревшим и неэффективным для потребителей инструментом. В странах Европейского Союза она не используется.

Бизнес должен отдавать предпочтение другим каналам, таким как электронные обращения, горячие телефонные линии, благодаря которым можно быстро получить ответ или отследить статус своего обращения.

Напомним, ранее в Минэкономики отказались использовать новый бренд Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии