Верховная Рада может сократить количество аптек | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине может уменьшится количество аптек

26 июля 2018, 04:22 | Мир и человек, Здоровье 4341
Поделиться:
В Украине может уменьшится количество аптек
По мнению авторов проекта, конкуренция на рынке является деструктивной

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона № 859 о внесении изменений в закон «О лекарственных средствах». Данное постановление предусматривает уменьшение количества аптек. Документ был зарегистрирован в парламенте 12 июля 2018 года.

Согласно проекту, уменьшение количества аптек будет происходить по территориальному признаку.

«Данный подход создаст сбалансированные финансовые условия для всех участников рынка (каждая аптека сможет стать прибыльной и поставить акценты на выполнении общественных задач, улучшении уровня сервиса потребителей)», — говорится в пояснительной записке.

Создатели проекта акцентируют внимание на чрезмерной конкуренции, которая деструктивно сказывается на рыночной ситуации. По мнению народных депутатов, большое количество аптек и их противостояние провоцирует появление нерыночных эффектов, из-за чего участники, которые неспособны осуществлять несправедливую практику остальных (демпинг цен, несправедливые скидки за лояльность) не способны выдерживать конкуренцию.

«Конкретное и рациональное расстояние в 500 метров учитывает интересы маломобильных групп населения и граждан пожилого возраста, а также интересы пациентов лечебно-профилактических учреждений», — отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, закон отменит аптечные сети, поскольку отдельные предприниматели смогут держать только одну аптеку, а компании — не более четырех и только в пределах одной области.

Фирмам, которые занимаются производством лекарств, разрешат открыть восемь аптек, при условии, что у них не менее трех учредителей и нет других аптек. 

Также изменения коснутся и предпринимателей. Теперь для того, чтобы открыть пункт, владелец обязан иметь образование магистра по специальности «Фармация», а отпускать лекарства смогут только дипломированные провизоры.

По мнению авторов законопроекта, в настоящее время владельцы аптек используют свое доминирующее положение на рынке для необоснованного завышения стоимости лекарств.

Ранее сообщалось о том, что список препаратов, доступных по программе «Доступные лекарства», будет расширен.

Напомним, что с 2019 года все медицинские препараты будут закупаться через систему Prozorro.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии