В Украине изменились правила расчета курса доллара | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине начали действовать новые правила расчета курса гривни к доллару

1 августа 2018, 12:33 | Бизнес 3357
Поделиться:
В Украине начали действовать новые правила расчета курса гривни к доллару
Новая методика по расчету курса гривни к доллару вступила в силу

С сегодняшнего дня в Украине вступила в силу новая методика Нацбанка по расчету официального курса гривны к доллару США.

С этого дня НБУ будет обнародовать его на своем сайте до 16 часов – на два часа раньше, чем сейчас. При расчете курса НБУ будет отсекать нерепрезентативные сделки, а также дополнит публикацию справочным и резервным курсом.

Соответствующие правки закреплены постановлением НБУ № 80.

Официальный курс будет рассчитываться на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях «тод», «том» и «спот», которые в этот день банки заключали на межбанке с другими банками и с НБУ, и информация о которых предоставлялась НБУ торгово-информационными системами (ТИС) до 15:30.

Новые принципы расчета официального курса предусматривают наличие до сих пор отсутствовавшего резервного механизма, если количество сделок, которые должны учитываться, по любым причинам меньше или равно 10% от среднедневного значения аналогичного показателя за предшествующий скользящий месяц. Он предусматривает опрос Нацбанком с 12:00 до 13:00 банков (через функционалы ТИС или по телефону) котировок по покупке/продаже 1 млн долларов и последующий расчет официального курса как обычного среднеарифметического значения всех полученных в результате такого запроса курсовых котировок.

Механизм расчета официального курса гривни к другим валютам остался без изменений.

Кроме официального курса гривни к доллару США, НБУ также будет осуществлять ежедневный расчет справочного курса. Он будет рассчитываться по той же методике, что и официальный курс, однако его расчет будет осуществляться на основании данных о сделках, заключенных на межбанке до 12:00, и публиковаться на сайте Нацбанка до 12:30.

Напомним, ранее были названы самые надежные валюты в мире на случай нового кризиса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии