В Украине блокируют договор с ЕС об открытом небе | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине обещают «открытое небо» с ЕС в 2019 году

17 августа 2018, 19:37 | Официально 2562
Поделиться:
В Украине обещают «открытое небо» с ЕС в 2019 году
Открытое небо между Украиной и ЕС заработает не раньше завершения Brexit

В украинском МИДе, в отличие от других украинских ведомств, не согласовано подписание договора о совместном авиапространстве с Евросоюзом.

Об этом сегодня сообщили в Мининфраструктуры, передает УНН.

«С целью подписания Соглашения между Украиной и ЕС о совместном авиапространстве Мининфраструктуры разработало соответствующий пакет документов о полномочиях министра инфраструктуры Украины на подписание соглашения и в мае 2016 года направило его на согласование в Минсоцполитики, МИД, Минфин, Минэкономразвития, ГФС и АМКУ. Получено согласование от всех заинтересованных центральных органов исполнительной власти, кроме МИД», - сообщили в Мининфраструктуры.

В министерстве уточнили, что внешнеполитическое ведомство своим письмом от 11 июля 2016 года проинформировало Мининфраструктуры, что ввиду отсутствия со стороны ЕС согласованной редакции пункта 31 «Территория» статьи 2 «Определение» о территориальном применении указанного соглашения, одобрение такого проекта акта является преждевременным.

Кроме того, в МИДе добавили, что подписание соглашения невозможно без урегулирования спора между Великобританией и Испанией по Гибралтару, который актуализировался после референдума о выходе Британии из ЕС.

«Украина не имеет права самостоятельно принимать любые односторонние решения по этому вопросу. Вопрос определения Гибралтара обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года», - отметили в министерстве.

Ожидается, что Украина и ЕС подпишут соглашение о совместном авиационном пространстве в 2019 году после выхода Великобритании из ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине появятся две новые авиакомпании.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии