В Украине активно реализовывается закон о декоммунизации | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине по закону о декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников

11 апреля 2019, 03:14 | Официально 2160
Поделиться:
В Украине по закону о декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников

На территории Украины за 4 года в рамках реализации закона о декоммунизации демонтировали 2,5 тысячи памятников и памятных знаков, которые увековечивали тоталитарный режим.

С момента принятия закона о декоммунизации переименовали 987 населенных пунктов и 25 районов, а также 52 тысячи различных топонимов. Сейчас также активно осуществляется процесс переименования Днепропетровской области в Сичеславскую и Кировоградской в Кропивницкую. Также должны быть внесены изменения в Конституцию Украины относительно запрета коммунистической партии.

«Когда говорим о деколонизации, то имеем ввиду избавление от имперского наследия, которое может быть использовано для восстановления империи. Россия использует совместное прошлое, чтобы восстановить свое влияние на Украину. Закон о языке, закон о поддержке украинского языка в радиоэфире и восстановления независимой украинской Церкви – это и является началом процесса деколонизации. Это то, что нас понемногу отдаляет от России, делает независимыми и сильными», –считает Владимир Вятрович, глава Института национальной памяти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии