В Украине в два раза увеличили размер алиментов | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине вдвое увеличили размер алиментов

29 августа 2018, 17:23 | Официально 2598
Поделиться:
В Украине вдвое увеличили размер алиментов
Должники по алиментам начнут платить пеню за просрочку выплат

С сегодняшнего дня, 29 августа, в Украине увеличивается размер алиментов, а также будут начисляться проценты на задолженность перед детьми.

Об этом на заседании правительства сообщил министр юстиции Павел Петренко.

«Плохие новости для горе-родителей. С сегодняшнего дня вся задолженность родителей по алиментам, которая составляет один год, автоматически увеличивается в пользу ребенка. Если такому долгу больше одного года, то на 20%, и все государственные исполнители пересчитывают этот долг. Если такой долг два года – на 30%, а три года и более – на 50%», – сказал министр.

Петренко подчеркнул, что с 29 августа вводится увеличенный минимальный размер алиментов.

«Девятисот гривень, которые были ранее, недостаточно даже для того, чтобы прокормить ребенка в течение года. Мы прописали, что минимальный размер алиментов будет в размере прожиточного минимума, и это чуть больше 1800 гривень, и это первый шаг к тому, чтобы дети, которые живут в неполной семье, получили больше средств», – сказал министр.

Петренко также напомнил, что с февраля 2018 года в стране заработал публичный реестр неплательщиков алиментов, жесткие ограничения относительно выезда за границу таких должников, пользования транспортными средствами. Также ввели для неплательщиков алиментов возможность общественно полезных работ для того, чтобы дети получали задолженные средства.

«Мы имеем впечатляющие результаты за эти шесть месяцев – свыше 2,7 миллиарда гривень были взысканы в пользу детей. Речь идет о почти полумиллионе детей, которые получили эти деньги», –заявил министр.

Кроме того, он напомнил, что вступили в силу новые правила поездки детей за границу.

Ранее мы сообщали, что в Украине упростили правила вывоза детей за границу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии