Новости Донбасса: Школы под угрозой закрытия – ГСЧС выявляет нарушения пожаробез | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине закрывают школы из-за отсутствия пожарной безопасности

3 июня 2018, 10:07 | Официально 2661
Поделиться:
В Украине закрывают школы из-за отсутствия пожарной безопасности
4000 школ не имеют даже огнетушителей

Около 30 школ по всей Украине оказались под угрозой реального закрытия. В этих учебных заведениях специалисты Государственной службы чрезвычайных ситуаций выявили максимальное число нарушений пожарной безопасности.

Казалось бы, число учебных заведений не совсем угрожающее. По факту эти школы – самые большие нарушители среди нарушителей «попроще». По данным ГСЧС, в Украине 10 тысяч учебных заведений не оснащены системами автоматической пожарной защиты, в 4 тысячах – элементарно отсутствуют огнетушители, в 3 тысячах – не работают гидранты, а в 2 тысячах школ ежедневно дети подвергаются потенциальной опасности из-за аварийного состояния электропроводки.

Добиться закрытия учебного заведения спасатели могут только по решению суда. Подать множество исков на каждую школу-«нарушительницу» не могут. Не из этических или моральных соображений, а из-за отсутствия денег – выделяя средства на содержание Службы спасения в 2018 году, финансирование на исковые заявления не были учтены.

Напомним, в 2017 году от обстрелов на Донбассе пострадало 19 школ. На днях губернатор Донецкой области Павел Жебривский проинспектировал ход ремонта школ в Мангуше и Никольском.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии