Застройщикам разрешат стеклить балконы | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине застройщикам разрешат стеклить балконы

17 июля 2018, 20:01 | ЖКХ 2400
Поделиться:
В Украине застройщикам разрешат стеклить балконы
Новая норма ГСН призвана предотвратить самовольное остекление

Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ позволило стеклить балконы и лоджии выше третьего этажа при проектировании новых и реконструкции существующих жилых домов.

Об этом сообщили в пресс-службе замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Льва Парцхаладзе.

«Сегодня в соответствии с действующими нормами при проектировании и строительстве многоэтажек не допускается остекление балконов. Поэтому жители потом делают это самостоятельно. Такое самовольное остекление портит внешний вид зданий и вообще наших городов», – отметил он.

Отмечается, что люди часто расширяют площади балконов, превращая их в ужасные пристройки. И это уже вопрос безопасности людей, проживающих в таких домах или проходящих мимо них.

«Мы пересмотрели эту норму и в новых изменениях в ГСН ввели возможность остекления балконов при проектировании. Они вступят в силу с 1 октября»,  – сказал Парцхаладзе.

Cогласно новым изменениям, остекление балконов или лоджий с шириной не менее 1,2 м разрешается выполнять, если площадь остекления составляет не менее 50% от площади наружных стен балконов, а окна устраиваются с суммарной шириной не менее 1,2 м и открываются на сторону балкона.

По словам Парцхаладзе, такая норма предотвратит самопроизвольное остекление балконов, улучшит внешнюю эстетику зданий и позволит расширить возможности пожарной безопасности жителей.

Напомним, ранее в Доброполье предлагали легализировать самовольные постройки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии