В Зайцево открылся фельдшерский пункт европейского уровня, артемовск | ZI.ua
Акция закончилась

В Зайцево открылся фельдшерский пункт европейского уровня

7 апреля 2016, 10:53 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 3882
Поделиться:
В Зайцево открылся фельдшерский пункт европейского уровня

– Сегодня мы еще раз убедились, – сказал обращаясь к жителям села Зайцево глава Артемовской райгосдмиистрации Владимир Бохонов, – что пословица «Гуртом і батька бити легше!» имеет право на жизнь. Поскольку капитальный ремонт и модернизацию фельдшерского пункта, оснащение его современной медицинской аппаратурой делали сообща, всем миром.

Нынче в селе проживают 1033 человека из них 94 ребенка до шестнадцати лет. Естественно, все они станут пациентами этого пункта, который после 1 мая, должен превратиться в амбулаторию. Ведь за первой медицинской помощью человек должен не за три – девять земель ездить, а получать по месту жительства. Таковы требования медицинской реформы, которая активно сегодня внедряется.

Для этого в Зайцево, где еще не забыли о взрывах и обстрелах из «Градов», не только отремонтировали и привели в порядок помещения, модернизировали тепло- ,водо - и электроснабжение, но и девять кабинетов оснастили современнейшим медицинским и диагностическим оборудованием. Теперь нужно всего – ничего – найти квалифицированного семейного доктора. И такой подарок в празднику Светлого Христового воскресенья жителям пообещал сделать Алексей Рева – бахмутский городской голова.

Ведь «де факто» сегодня это село – часть объединенной территориальной громады Бахмута. Чтобы «де юре» громада начала новую жизнь нужно провести выборы. Но зачем до завтра ждать то, что можно сделать сегодня? Ведь чем раньше люди начнут ощущать улучшение бытовых условий, в полном объеме получать качественные социальные услуги, тем активнее будут происходить на практике процессы децентрализации власти и объединения территориальных громад.

Кстати, помощь в проведении ремонта, а, по сути, нового строительства здания, в этом селе оказали 52 организации. И только одна из них, находилась на территории района – остальные зарегистрированы и ведут деятельность в Бахмуте. 

Миллион триста тысяч гривень израсходовано на новый фельдшерский пункт, из них только 100 тысяч бюджетных средств – остальные деньги людей неравнодушных. И это тоже свидетельство того, как наша область понемногу меняет свой облик и ментальность жителей. Когда-то у нас говорили: «Если есть завод, значит будет работа и будет жизнь». А весь мир давно живет по формуле «живем не для того, чтобы работать, а работаем для того, чтобы жить!».

Ведь как подчеркнул один из официальных лиц областной власти, если бизнес выходит из коррупционных схем и не дает откаты, он начинает работать на развитие своей территории, на улучшение условия жизни земляков.

Ну а что же бабушки и дедушки Зайцево, для которых собственно говоря, этот пункт и открыт и которым во время торжественного открытия рисовали европейские перспективы?

– Хлопчику, – признались на зайцевском суржике бабули Анна и Наталья, – нам головне, аби лікарства були всігда, і лікарка добра. І щоб не стріляли. А по тих європейських дорогах хай вже наші онуки їздять.

И в этом ответе тоже – народная мудрость и принцип преемственности поколений.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии