Патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины

5 января 2019, 14:44 | Официально 2745
Поделиться:
Патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины
Фото: Вселенский патриарх Варфоломей (president.gov.ua)

В субботу, 5 января, в 12:40 Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии единой Православной Церкви Украины.

Об этом пишет 24 Канал.

Церемония подписания Томоса состоялась в патриаршем храме Святого Георгия на территории Вселенского патриархата в Стамбуле (Турция).

Как известно, документ-оригинал Томоса в пятницу, 4 января, привез в Константинополь иеромонах, иконописец и каллиграф Лука. Текст каллиграфически оформлен на пергаменте.

С подписанием Томоса для Украины официально завершается процедура получения церковной независимости.

Торжества, связанные с предоставлением Украине Томоса, продлятся во Вселенском патриархате в Стамбуле два дня – 5 и 6 января.

Уже завтра, 6 января, в патриаршем храме Святого Георгия в 8:30 состоится божественная литургия, которую будут совместно отправлять Вселенский патриарх Варфоломей и митрополит Епифаний. После нее предстоятель ПЦУ получит Томос.

Напомним, что сегодня, 5 января, в Стамбуле началась процедура предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины. 

Справка. Томос – это уникальный церковный документ. Выпускают его, когда главная Церковь хочет предоставить фактическую независимость – автокефалию. Изредка Томос выдают по вопросам, которые касаются положений христианского вероучения, чаще всего он касается церковного устройства.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии