Кто должен явиться в управления Пенсионного фонда в связи с верификацией пенсий | ZI.ua
Акция закончилась

Верификация пенсий: кто должен явиться в управление ПФУ

14 февраля 2019, 15:06 | Официально 68094
Поделиться:
Верификация пенсий: кто должен явиться в управление ПФУ

Правительство зарегистрировало очередной законопроект (№ 9511) «О верификации и монетизации государственных выплат», пишет «РБК-Украина». Документ предусматривает три вида проверок для получателей пенсий, детских пособий и других социальных выплат. Первый – это превентивная проверка. Она касается тех, кто только обратился за назначением пособий или пенсии.

Второй – ретроспективная (для ранее назначенных выплат). И третий вид – текущая. Он предусматривает проверку тех, кто считает, что имеет право на соцвыплаты по закону. Однако это всего лишь законопроект, и его нормы будут действовать, когда он станет законом.

Сегодня же в местных управлениях Пенсионного фонда проходит верификация пенсий. Подробно журналисту ZI о ней рассказала первый замеcтитель начальника Константиновско – Дружковского Объединенного управления Пенсионного фонда Елена Гавриш.

– Сегодня в органах Пенсионного фонда проводится упорядочение, укомплектация пенсионных дел граждан документами, необходимыми для своевременной выплаты пенсий. У нас есть списки граждан, в пенсионных делах которых есть документы, признанные недействительными.

Допустим, человек потерял паспорт, обратился с заявлением в милицию, а затем нашел паспорт и продолжает им пользоваться. Но этот документ уже является недействительным. Такое происходит и когда пенсионер меняет фамилию, место жительства или номер идентификационного кода.

Всем таким гражданам мы разослали письменные уведомления с просьбой срочно явиться в управление. Упорядочение достоверными документами пенсионного дела не повлияет на размер пенсии, но может повлиять на своевременность ее выплаты. Ведь при прохождении верификации всплывают такие данные, поэтому в таком случае пенсионер обязан явиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства и сообщить о происшедших изменениях.

А также предоставить действующие документы, подтверждающие его личность для внесения изменений в базу данных Пенсионного фонда и личное дело самого пенсионера. Но повторяю еще раз, приходить нужно только после получения письменного уведомления.

Читайте также, когда субсидии начнут выплачивать деньгами.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии