Ветераны Второй мировой войны провели для школьников Мирнограда урок п | ZI.ua
Акция закончилась

Ветераны Второй мировой войны провели для школьников Мирнограда урок памяти

29 октября 2016, 15:37 | Официально | Мирноград 3057
Поделиться:
Ветераны Второй мировой войны провели для школьников Мирнограда урок памяти

Ко Дню освобождения Украины от фашистско-немецких захватчиков в Центральной городской библиотеке Мирнограда провели урок памяти «Эхо войны – эхо в сердцах», посвященный тем, кто не жалел себя, спасал родную землю и принес победу над оккупантами, живет и сейчас.

В гости к собравшимся в библиотеке учащимся городских школ пришел председатель Совета организации инвалидов войны, вооруженных сил и участников боевых действий Евгений Борисов и ветеран войны Мария Коняева.

Ветеран Второй мировой войны Мария Петровна Коняева поделилась своими воспоминаниями о войне. Она в 1942 году добровольно ушла на фронт прицельной зенитно-пулеметного батальона. Дослужилась до командира отделения 9-й роты отдельного батальона ПВО. Боевой путь прошла от Харькова до Сталинграда. В 18 лет была отмечена орденом Красной Звезды. После разгрома немецких войск под Сталинградом воевала в отдельном взводе по сопровождению санитарных поездов и пароходов в госпиталь. Закончила войну в Заполярье.

В ходе встречи учащиеся просмотрели документальный фильм «Освобождение» (реж. Алексей Лябах), в котором рассказывается об освобождении территории Украины от войск фашистской Германии в 1942-1944 годах на основе рассказов, как участников боев Второй Мировой войны, так и мирных жителей, которые находились в оккупации, переживших бомбардировку.

Во время мероприятия звучали песни «Давным-давно», «Священная война», «Журавли», стихи Высоцкого «Кто сказал, все сгорело дотла», «Он еще не вернулся из боя», «Воздушный бой», Твардовского «Василий Теркин».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии