Новости Донбасса: Как «Путин» рассылал «Слава Україні» на тренинге в Константино | ZI.ua
Акция закончилась

«Путин разослал по почте "Слава Україні"» — IT-специалисты из Чехии рассказали о киберзащите

14 сентября 2018, 19:23 | Инициатива | Константиновка 5118
Поделиться:
«Путин разослал по почте "Слава Україні"» — IT-специалисты из Чехии рассказали о киберзащите
Чехи привезли в Константиновку тренинг

Этой фразой, сказанной одним из основателей Национального центра кибербезопасности в Чехии Томашем Флидром, можно охарактеризовать тренинг по кибербезопасности, который прошел в Константиновке.

Чешская «Команда для України» (Team for Ukraine) провела в Константиновке тренинг по кибербезопасности. Организацию такого обучения для жителей Донецкой и Луганской областей поддержал Вышеградский фонд. 



— С началом гибридной российско-украинской войны нам стало понятно, что информационная война в киберпространстве является очень важной частью,  комментирует украиновед из Team for Ukraine Ленка Вих.  Поэтому эксперты из Чехии, Словакии, Польши начали интересоваться, чем могут помочь жителям Украины. Одно из направлений работы  организация и проведение тренингов для обычных граждан. Они рассчитаны на пользователей сети интернет. Кибернетики в Чехии разработали специальную анкету, которую заполняли жители Донецкой области в течение 3 месяцев. Все занятия строились так, чтоб заполнить наибольшие пробелы в знаниях по кибербезопасности

В Константиновке мастер-класс от чешских айтишников прошел в Пункте европейской информации Константиновской центральной библиотеки. На встречу с иностранными профессионалами пришли городские активисты.

Один из основателей Национального центра кибербезопасности в Чехии Томаш Флидр рассказал всем, как вести секретную переписку в мессенджерах, как поставить многоуровневую защиту на ноутбук и телефон, какими паролями лучше пользоваться, что делать при утере телефона.



— Важно также не читать письма с неизвестных адресов. В доказательство того, что легко подделать электронный адрес, я создал email с ником Владимир Путин и разослал всем пользователям фразу «Слава Україні». Вот так могут привлечь Ваше внимание и заставить открыть письмо с вирусной программой, — подчеркнул спикер. 

За час специалисты дали массу полезных советов и рекомендаций.

Подобные тренинги пройдут в ряде городов Донецкой и Луганской областей.

Читайте также об открытии инклюзивной группы в Константиновке


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии