В Судане заблокировали социальные сети | ZI.ua
Акция закончилась

Власти Судана заблокировали соцсети

5 января 2019, 02:39 | Мир и человек, История 2208
Поделиться:
Власти Судана заблокировали соцсети
В Судане заблокировали основные соцсети

В Судане власти заблокировали населению доступ к основным социальным сетям, чтобы остановить распространение протестов по стране.

Об этом сообщает Reuters.

«Пользователи трех основных провайдеров телекоммуникационных услуг: Zain, MTN и Sudani — сказали, что доступ к Twitter, Facebook и WhatsApp возможен лишь при условии использования виртуальной частной сети (VPN)», — отмечается в издании.

В свою очередь, в неправительственной организации NetBlocks, которая борется за цифровые права, также подтвердили информацию о блокировке.

Власти Судана пока не прокомментировали введение ограничений, однако две недели назад глава Службы безопасности и разведки Судана Салах Абдалах объявил о подобном намерении.

«Внутри правительства происходила дискуссия о блокировке социальных сетей, и в конце концов было решено их заблокировать», — рассказал Абдалах журналистам 21 декабря.

Как известно, власти Судана тщательно контролируют традиционные медиа, но интернет-ресурсы до недавнего времени пользовались относительной свободой.

Отмечается, что массовые протесты в Судане начались после непопулярных действий правительства по урезанию социальной помощи, а также стремительной инфляции и, как следствие, удвоения цен.

Напомним, ранее в Судане разбился вертолет с чиновниками на борту, 7 человек погибли.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии