Насколько увеличится тариф на электроэнергию в мае | ZI.ua
Акция закончилась

Насколько увеличится тариф на электроэнергию в мае

29 апреля 2016, 16:49 | ЖКХ 4020
Поделиться:
Насколько увеличится тариф на электроэнергию в мае

26 апреля в рамках заседания госкомиссии, занимающейся вопросами ЖКХ, было принято решение о необходимости повышения стоимости электроэнергии, поставляемой населению, начиная с 1 мая текущего года. 

«Энергоатом», ведущий оператор электроэнергии, поступающей с украинских АЭС, теперь будет покупать ее дороже, что составит вместо ранее озвученных 41.9 грн - 45.42 грн за кВТ/час. 

В повышенном тарифе предварительно были заложены и средства, которые планируют использовать на строительство новых бассейнов охлаждения на Южно-Украинской АЭС. Дополнительно, часть средств направят на программу, касательно безопасности энергоблоков на АС. В то же время денег, позволяющих построить новое хранилище для ядерных отходов, у страны опять не оказалось.

Как пояснили в правительстве, прежний тариф себя не окупал и был значительно ниже требуемого. На это повлияло и январское понижение на 0.7%.

Прокатившаяся по стране повальная волна грядущего майского повышения всех пунктов на коммунальные платежи, аналитики прогнозируют больший рост цен. Ведь теперь к оплате добавится и финансирование на обслуживание организациями клиентов.

Напоминаем, что на сегодня «Энергоатом» ведущее госпредприятие, вырабатывающее более 55% всей производимой в нашей стране электроэнергии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии