Внеплановая кампания по вакцинации детей от полиомиелита в регионе нач | ZI.ua
Акция закончилась

Внеплановая кампания по вакцинации детей от полиомиелита в регионе началась

3 ноября 2015, 12:40 | Мир и человек, Здоровье 3648
Поделиться:
Внеплановая кампания по вакцинации детей от полиомиелита в регионе началась

Во вторник, 3 ноября, представители областного и городского медицинского руководства провело в Краматорске пресс-конференцию, посвященную Всеукраинской кампании дополнительной иммунизации против полиомиелита детей возрастом до 10 лет.
Внеплановая кампания вызвана двумя подтвержденными случаями заболевания детей в Закарпатье, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения признала ситуацию в Украине требующей немедленной помощи. По инициативе фонда "Юнисеф", в Канаде была закуплена партия вакцины, которой должно хватить на все детское население Украины возрастом до 10 лет.
Как сообщил областной детский врач-инфекционист Дмитрий Яковенко, особую тревогу вызывает позиция родителей, в массовом порядке отказывающихся делать своим детям какие-либо прививки вообще. На сегодняшний день, привиты от полиомиелита лишь 15% проживающих в регионе детей, в то время как еще несколько лет назад эта цифра приближалась к 90 процентам.
- Родителям нужно осознать: старая и очень грозная болезнь – вернулась. Детей нужно спасать, - заявил Дмитрий Яковенко.
Внеплановая кампания по вакцинации пройдет в три этапа, в зависимости от возраста детей. Начнут прививки с самых маленьких, возрастом до 5 лет, последними будут прививаться школьники возрастом до 10 лет.
Информирование родителей о сроках вакцинации возложена на участковых врачей и на медперсонал детсадов и школ. Необходимо отметить, что в случае отказа со стороны родителей, их дети не смогут посещать учебные и дошкольные заведения на карантинный срок до 60 дней в целях безопасности для самих "отказников".
Как заявили медики, поступившая в Украину вакцина соответствует нормам качества. Каждый флакон оснащен специальным термоиндикатором, позволяющим судить об условиях хранения вакцины. В случае каких-либо нарушений, вакцина подлежит немедленной утилизации. Срок окончания кампании – середина марта 2016 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии