Во Франции подорожание бензина отложили на полгода | ZI.ua
Акция закончилась

Во Франции отложили повышение налогов на топливо

4 декабря 2018, 19:38 | Официально 2232
Поделиться:
Во Франции отложили повышение налогов на топливо
Эдуар Филипп призвал участников протестных акций отказаться от насилия

Власти Франции после продолжающихся несколько недель массовых протестов «желтых жилетов» отложили на полгода повышение сборов на бензин и дизельное топливо.

Об этом сегодня, 4 декабря объявил в телеобращении премьер-министр страны Эдуар Филипп.

По его словам, до конца зимнего сезона также не будут повышаться тарифы на газ и электроэнергию.

Эдуар Филипп отметил, что никакие налоги не оправдывают то, что под угрозой оказалось единство нации.

«Нужно быть глухим, чтобы не услышать возмущение французов», – добавил премьер и заверил, что государство является гарантом мира и общественного порядка.

Также Филипп отметил, что необходимо еще раз обдумать скорость перехода страны на более экологичные источники энергии. Одновременно он призвал участников протестных акций отказаться от насилия.

Напомним, что в минувшие выходные во Франции возобновились массовые протесты «желтых жилетов» – крупнейшие беспорядки за последние десять лет. В субботу, 1 декабря, в акциях протеста пострадали 65 человек, в том числе 11 представителей правоохранительных органов.

По данным французских правоохранителей, в 1619 демонстрациях приняли участие 106 тысяч человек, при этом 130 человек были арестованы, из них 42 – в Париже. Отмечены случаи мародерства, поджога автомобилей и витрин.

Демонстранты из движения «желтые жилеты» проводят массовые акции протеста уже третьи выходные подряд. Помимо снижения цен на топливо, они требуют уменьшения налогового бремени и повышения минимального размера оплаты труда.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии