Археологи в Египте обнаружили почти 8 миллионов мумий собак | ZI.ua
Акция закончилась

Во время раскопок в Египте обнаружено около 8 миллионов мумий собак

19 июля 2018, 08:24 | Мир и человек, История 2922
Поделиться:
Во время раскопок в Египте обнаружено около 8 миллионов мумий собак
Мумии в катакомбах Туна эль-Габал. Фото: Khaled Desouki / AFP

Под храмом бога смерти Анубиса в Саккаре (Египет) археологи нашли не менее 8 млн мумий взрослых собак и щенков, а также лис, шакалов, мангустов, кошек и соколов, передает hvylya.

Британские ученые предполагают, что катакомбам, в которых обнаружены мумифицированные животные, около 2500 лет (IV век до н. э.). Как сообщил профессор археологии в Кардиффского университета Пол Николсон, руководящий исследованиями, археологам впервые удалось обследовать весь некрополь.

По его словам, он представляет собой ряд темных и длинных туннелей, куда не проникает естественный свет. Профессор отметил, что это место производит очень сильное впечатление.



Ученые рассказали, что мумии собак в катакомбах очень часто были без признаков насильственной смерти. По их предположению, этих животных специально разводили для использования в различных обрядах и ритуалах. Как отметил Николсон, собаки и щенки не были убиты физически, как кошки, в захоронениях которых многие мумии были со сломанными при жизни шеями.

А археолог британского Университета Бристоля Айдан Додсон считает, что мумии животных в этой местности продавали. По его мнению, тут процветала широкая торговля — мумии животных, продукты питания, напитки, жилье и многие другие товары, за которыми приезжали издалека.

«Это место можно назвать родоначальником индустрии массового туризма», — сказал он.

Как пишет издание, многим давно известно, что жители Древнего Египта занимались мумифицированием животных. Еще римский поэт Ювенал описывая местные нравы, отмечал, что «сумасшедшие египтяне поклоняются ужасным божествам», таким как собаки, кошки или рыбы, которым посвящают целые города.

Ранее сообщалось о найденном недалеко от Каира «городе мертвых».




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии