История: Ученые рассказали о древних «вечеринках» возле Стоунхенджа | ZI.ua
Акция закончилась

Возле Стоунхенджа в древности устраивались массовые гуляния — ученые

15 марта 2019, 17:58 | Мир и человек, Досуг 2394
Поделиться:
Возле Стоунхенджа в древности устраивались массовые гуляния — ученые
Ученые узнали о древних «вечеринках» возле Стоунхенджа

Британские исследователи изучили кости более 130 свиней времен Позднего неолита, найденных на местах поселения Даррингтон-Воллс, а также стоянок Маунт Плезет, Марден и Вест Кеннет Палисад. В результате проведенного анализа они пришли к выводу, что территории культовых объектов Стоунхендж и Эйвбери использовались в том числе и для массовых гуляний, передает BBC.

По мнению ученых, гости из поселений со всех уголков острова приносили на праздник мясо выращенных ими животных. Это подтверждает изотопный анализ костей свиней Шотландии, западного Уэльса и других мест Британии, найденные возле культовых объектов.

«Эти сборы можно рассматривать как первые комбинированные культурные события на нашем острове. Люди со всех уголков Британии сходились в районы вблизи Стоунхенджа, чтобы отпраздновать с едой, которую они специально выращивали дома и транспортировали сюда», — рассказал исследователь из Университета Кардиффа доктор Ричард Мадгвик.

Он предположил, что правила неизвестного древнего праздника, по всей видимости, требовали, чтобы угощение готовилось из мяса не местного происхождения, а принесенного гостями из разных мест. 

Ранее сообщалось об исторической находке в Мексике, где археологи обнаружили сокровища Майя.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии