Команда из Казахстана выиграла Континентальный кубок, но в хоккейную Лигу чемпионов | ZI.ua

Впервые в Континентальном кубке IIHF первенствовала команда из Казахстана

14 января 2019, 17:47 | Спорт 1866
Команда из Казахстана с почетным трофеем

Клуб «Арлан» из города Кокшетау, основанный всего десятилетие назад, завоевал почетный трофей в личной встрече с хозяином финального турнира – североирландским клубом «Белфаст Джайентс».

Обе команды подошли к заключительному туру в активе с двумя победами, переведя отчетный поединок в разряд настоящего финального. В первой половине первого периода «Белфаст» дважды получал большинство. Также в дебютной 20-минутке встречи британцы перебросали казахстанцев с впечатляющей разницей – 16:6.

Но «Арлан» выстоял и смог дважды забить еще до перерыва. Счет открыл Сергей Егоров, а Вадим Ермолаев удвоил преимущество клуба из Казахстана, удачно подставив клюшку под бросок экс-защитника «Донбасса» Владимира Малевича – 2:0.

«Белфаст» перевернул игру с ног на голову в середине заключительной трети матча, когда за 72 секунды поочередно шайбы забрасывали Крис Хиггинс и Дастин Джонер – 2:2.

Для определения триумфатора «Арлану» и «Белфасту» пришлось не только сыграть овертайм, но и пробивать серию послематчевых штрафных бросков. Победный буллит в составе казахстанцев исполнил Евгений Гасников.

Континентальный кубок. Финал. 3-й тур

«Арлан» (Казахстан) – «Белфаст» (Великобритания) – 3:2 Б. (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0)
1:0 – Егоров (Нестеров) – 11:51,
2:0 – Ермолаев – 18:08,
2:1 – Хиггинс (Баун) – 47:44,
2:2 – Джонер – 48:56,
3:2 – Гасников – решающий буллит
Вратари: Полошков – Бескорованы

В другом матче заключительного дня финала Континентального кубка польский «Катовице» разгромил белорусский «Гомель» и занял третье место в итоговой таблице.

Итоговая турнирная таблица

1. «Арлан» (Кокшетау, Казахстан) 3 игры, 9 очков
2. «Белфаст» (Великобритания) 3, 6
3. «Катовице» (Польша) 3, 3
4. «Гомель» (Беларусь) 3, 0

Однако в победной медовой чаше победы для «Арлана» оказалась и ощутимая ложка дегтя. Команда из Казахстана не сыграет в хоккейной Лиге чемпионов в сезоне-2019/20.

Организаторы ХЛЧ еще в конце декабря 2018 года сообщили, что на традиционное призовое место победителя Континентального кубка в Лиге чемпионов могут претендовать только три из четырех клубов — финалистов КК: «Белфаст» (Великобритания), «Катовице» (Польша) и «Гомель» (Беларусь). Причина — очень сложная логистика для участников Лиги чемпионов, которым пришлось бы путешествовать в Казахстан.

Таким образом, после запуска возрожденной хоккейной Лиги чемпионов, «Арлан» стал первым клубом, выигравшим Континентальный кубок, но не получившим приглашения сыграть в европейском топ-турнире. Ранее пять клубов попадали в ХЛЧ после побед в КК: «Ставангер» (Норвегия) – в 2014 году, «Неман» (Беларусь) – в 2015-м, «Руан» (Франция) – в 2016-м, «Ноттингем» (Великобритания) – в 2017-м и «Юность» (Беларусь) – в 2018-м.

Wild Card победителя Континентального кубка возвращается к организаторам Лиги чемпионов, которые и определят, кому предоставить дополнительное место в ХЛЧ.

Напомним, что в хоккейной Лиге чемпионов сезона-2018/19 состоялись первые матчи полуфиналов.

А ровно шесть лет назад – 13 января 2013 года – донецкий «Донбасс» выиграл первый и пока единственный для украинского клубного хоккея Континентальный кубок.

Ранее мы сообщали о том, что женская сборная Украины по хоккею выиграла первый матч отбора на чемпионат мира.