Медики бьют тревогу из-за трех штаммов гриппа, идущих в Украину | ZI.ua
Акция закончилась

Врачи предупреждают о трех штаммах гриппа, которые ударят по украинцам этой зимой

7 ноября 2018, 22:22 | Мир и человек, Здоровье 3093
Поделиться:
Врачи предупреждают о трех штаммах гриппа, которые ударят по украинцам этой зимой
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Министерство здравоохранения Украины прогнозирует циркуляцию трех штаммов гриппа на территории Украины этой зимой. Это H1N1 «Мичиган», H3N2 «Сингапур» и штамм типа В «Колорадо».

Об этом сообщает портал Вести UA.

По словам специалистов из министерства, раньше декабря болезнь не будет проявлять активности. Тем не менее, общий уровень заболеваемости в эпидемиологическом сезоне этого года значительно превысит показатели прошлых лет.

Заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний НАМН Украины Алла Мироненко отмечает, что это связано с цикличностью заболевания.

«Например, в прошлом сезоне уровень заболеваемости был крайне низкий, даже необычно низкий, но такого везения постоянно не бывает», — сказала она.

Медики подчеркивают, что наибольшее опасение вызывает штамм «Сингапур». Данный вирус имеет высокую изменчивость, что приводит к частым осложнениям у больных, в частности, тяжелые пневмонии у детей, беременных женщин и пожилых людей.

«"Сингапур" в США в прошлом году вызвал интенсивный подъем заболеваемости и большое количество смертей среди пожилых людей», — добавила Мироненко.

Напомним, что врачи Краматорска приглашают жителей города пройти вакцинацию от гриппа. Кабинеты, в которых можно сделать прививки от гриппа, уже работают. На этой неделе заканчивается закупка противогриппозной вакцины.

Читайте также: Секс признан универсальным лекарством от многих болезней.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии