Новости Донбасса: В Донецкой области сохраняется риск заболеть ботулизмом | ZI.ua
Акция закончилась

Врачи рассказали о ситуации с ботулизмом в Донецкой области

8 октября 2018, 15:41 | Мир и человек, Здоровье 3003
Поделиться:
Врачи рассказали о ситуации с ботулизмом в Донецкой области
Ситуацию с ботулизмом не стоит недооценивать, фото из открытого источника

Некоторое время назад в области наблюдалась вспышка такого тяжелого заболевания, как ботулизм. В течение одной недели отравились вяленой рыбой двое человек – жители Александровского и Покровского районов области. И у обоих был констатирован ботулизм. Выжили ли эти люди и каково их состояние сейчас, мы решили спросить у специалистов ГУ «Донецкого лабораторного центра МОЗ Украины». Как рассказала изданию врач по гигиене питания Виктория Павлова, после введения сыворотки состояние пациентов улучшилось.

Одного уже выписали домой, а второй все еще находится под наблюдением врачей. В текущем году в Донецкой области было уже пять таких случаев. Ботулизмом болели жители Дружковки, Мариуполя, Бахмутского, Александровского, Покровского районов. Всего по Украине диагноз «ботулизм» был поставлен 80 пациентам, 7 из них умерли.

В Донецкой области, как проинформировала Виктория Павлова, пока смертей от ботулизма в этом году не было. Но опасность заболеть остается. Большинство случаев этого пищевого отравления связано с употреблением вяленой, сушеной и копченой рыбы. Неправильная термическая обработка и накопление ядовитого вещества в этой рыбе способствует тому, что она становится опасной для жизни. Опасность в плане ботулизма представляют также соленые и маринованные грибы, находящиеся в герметически укупоренных банках, овощные, плодоовощные, мясные и рыбные консервы, сырокопченые окорока, балыки. При этом зараженная пища внешне выглядит доброкачественной и пригодной для употребления.

Также врач по гигиене питания объяснила, что заболевание ботулизмом, как правило, начинается с нехарактерной симптоматики (общая слабость, головная боль, могут наблюдаться тяжесть в желудке, тошнота, многократная рвота, понос). Через несколько часов после начала заболевания наблюдается расстройство зрения (туман, «сетка» перед глазами, двоение предметов, опущение века), паралич мягкого неба, языка, глотки, гортани, осиплость голоса, расстройство речи. Нарушаются акты жевания и глотания. При несвоевременном оказании помощи может наступить смерть.

Как советует Виктория Павлова, лучший способ защитить себя и свое здоровье – воздержаться от употребления в пищу вышеуказанных продуктов питания, о качестве которых ничего неизвестно.

Ранее сообщалось о том, что в Донецкой области увеличилось количество больных туберкулезом, а также о том, что в Херсонской области мужчина умер от ботулизма



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии