Все дорожает, кроме ритуальных услуг | ZI.ua
Акция закончилась

Все дорожает, кроме ритуальных услуг

29 июля 2016, 17:36 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 7491
Поделиться:
Все дорожает, кроме ритуальных услуг

Последние восемь-десять лет в Донецкой области смертность в два раза превышает рождаемость. Так что каждому из нас, к сожалению, приходится хоронить своих близких. В такие минуты мы не думаем о деньгах и часто влезаем в долги, чтобы достойно провести родного человека в последний путь.
венки поминальные
Но если знать цены на ритуальные услуги, то можно вложиться в не очень большую сумму. Самый дешевый гроб в константиновской ритуальной службе ГКП «Коммунтранс» стоит 320 гривень. Он нормально оформлен, только обит недорогим материалом.

Стоимость ямы на кладбище колеблется от 600 до 1300 гривень в зависимости от грунта и месторасположения. В стоимость могилы входят и услуги рабочих донос гроба до места захоронения и непосредственное захоронение умершего. За доставку его из морга надо заплатить дополнительно – 307 гривень в час. Справитесь на 30 минут – отдадите 150 гривень.

Услуги катафалка стоят 275 гривень, 225 грн. – автобус (один час). Венков в службе огромное множество – от 35 гривень до 800грн. Крест можно купить и за 100 гривень, столько же будут стоить маленький крестик, лента и другие похоронные принадлежности. Если все это сосчитать, то без поминального обеда можно вполне вложиться в 2,5 тысячи гривень. Так было и два, и три года назад.

Поминальный обед на одного человека в разных кафе стоит от 80 гривень. Набор стандартный – борщ, картофель с мясом, селедка, салат, пирожки и компот.

По словам работника службы Ирины, большинство константиновцев предпочитают скромные похороны, но иногда бывают и такие, которые покупают гроб за три тысячи (полированный) и за 800 гривень венки.
Но разве главное, в каком гробу тебя захоронят или какой венок положат на твою могилу, главное, чтобы тебя помнили за твой след, оставленный на земле.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии