Всемирный банк готовит гарантийную операцию для Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Всемирный банк готовит гарантийную операцию для Украины

16 августа 2018, 16:21 | Официально 2097
Поделиться:
Всемирный банк готовит гарантийную операцию для Украины
Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам

Всемирный банк по просьбе правительства Украины осуществляет подготовку гарантийной операции на 650 млн долларов в поддержку основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшения управления.

Об этом говорится в сообщении ВБ, передают Українські Новини.

«По просьбе правительства Украины Всемирный банк осуществляет подготовку гарантийной операции в поддержку основных реформ для экономического роста, фискальной устойчивости и улучшения управления. После завершения подготовки и утверждения новой операции Украина получит гарантию от Международного банка реконструкции и развития на сумму 650 млн долларов, которая поможет заимствовать около 800 млн долларов на внешних рынках», — сказано в публикации.

Для того, чтобы новая операция Всемирного банка стала возможной, необходимо подтверждение завершения всех действий по начатым реформам и благоприятная макроэкономическая ситуация.

В этом контексте банк называет критическим вступление в силу Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функционирования финансового сектора в Украине» (№ 8331д) и Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования» (№ 6027д), которые были приняты Верховной Радой в июле.

Также критическим для правительства является достижение соглашения с Международным валютным фондом по четвертому пересмотру программы кредитования, без которой новая гарантийная операция не сможет быть осуществлена.

«Всемирный банк призывает правительство Украины завершить все необходимые действия по начатым реформам и достичь соглашения с МВФ по четвертому пересмотру программы кредитования», – говорится в сообщении.

Всемирный банк прогнозирует, что Украине необходимо привлечь 8 млрд долларов внешних заимствований в 2018-2019 годах.

Тем временем Всемирный банк назвал необходимые условия для роста экономики Украины.

Читайте также: Повышение тарифов на газ. Есть ли этому альтернатива?


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии