Ученые из США предупреждают о вероятном землетрясении в районе супервулкана в Йе | ZI.ua
Акция закончилась

Вулканологи предупреждают о реальной опасности вулкана в Йеллоустоне

24 августа 2018, 20:02 | Мир и человек, Досуг 2940
Поделиться:
Вулканологи предупреждают о реальной опасности вулкана в Йеллоустоне
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Американские вулканологи сообщают о существовании реальной угрозы для людей из-за высокой геологической активности в районе Национального парка Йеллоустон. По данным учёных, в ближайшее время в этом регионе должна пройти серия землетрясений магнитудой до 7 баллов. Толчки подобной мощности могут привести к обрушению скал а также вызвать оползни, что неминуемо приведет к человеческим жертвам.

Об этом сообщает Лента.Ру.

Вулканологи рассказала, что в последний раз извержение данного вулкана произошло около 2,5 миллионов лет назад. Последствия того взрыва можно наблюдать и сегодня — на поверхности остались гигантские кальдеры, размеры которых составляют десятки километров в поперечнике (диаметр наибольшей кальдеры 65 километров).

Несмотря на это ученые оценивают шанс подобного извержения слишком низко. Он составляет 1 на 730 000. Однако остается высокая вероятность землетрясений. Так, например, подземные толчки 1959 года привели к разрушительному оползню, который унес жизни 28 человек.

Специалисты считают, что подобное землетрясение должно произойти в ближайшем будущем. Его последствия могут быть гораздо серьезнее предыдущего, так как сегодня территорию национального парка посещают миллионы людей.

Напомним, что 23 августа на индонезийском острове Бали произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла. Эпицентр землетрясения был зафиксирован в море, в 64 километрах к западу от южного города Денпасар, что на острове Бали.

Читайте также: У берегов Фиджи произошло землетрясение магнитудой 8,2 балла.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии