Юрист пояснила механизм выплат пенсий неподконтрольным территориям | ZI.ua
Акция закончилась

Выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий. Почему Крыму можно, а Донбассу — нет?

29 июня 2018, 11:56 | Официально 5304
Поделиться:
Выплаты пенсий жителям неподконтрольных территорий. Почему Крыму можно, а Донбассу — нет?

Для жителей неподконтрольного Донбасса не работает механизм выплат пенсий, хотя он существует. Он работает для пенсионеров, проживающих в аннексированном Крыму. Но применять его к жителям неподконтрольной Украине части Донбасса правительство отказывается. Об этом в эфире ТК «Донбасс» рассказала правозащитник общественной организации «Донбасс SOS» Ольга Гвоздева, передают Новости Донбасса.

«Правительство умалчивает, что есть разработанный порядок выплат пенсий для Крыма, который также является оккупированной территорией. Человек, постоянно проживающий в оккупированном Крыму, может обратиться в управление Пенсионного фонда в Херсонской области и получить пенсию, причем без наличия справки переселенца. То есть формально этот механизм существует для Крыма, а для [неподконтрольного] Донбасса Пенсионный фонд говорит, что выплаты невозможны», – сказала она.

Правозащитники требуют ввести аналогичную систему и для Донбасса, когда человек выезжает на подконтрольную территорию, регистрируется в Пенсионном фонде (без оформления статуса переселенца), затем возвращается в свой дом на неподконтрольной территории и получает пенсию, периодически выезжая сюда.

Ольга Гвоздева напомнила, что данный механизм для Донбасса прописан в законопроекте № 6692, который уже более года находится в Верховной Раде. Законопроект прошел рассмотрение во всех профильных комитетах, но так и не был проголосован депутатами. «Просто нет поддержки председателя Верховной Рады. И ближайшее событие на эту тему – слушание в Комитете ВР по социальной политике, который выступает одним из инициаторов данного законопроекта. Там будут представители министерств, депутаты, общественные организации. Цель слушаний – добиться, чтобы вынести в сессионный зал на голосование этот законопроект», – уточнила юрист.

Кроме того, остается открытым вопрос о тех жителях, которые не могут самостоятельно выезжать за линию разграничения. Для немобильных жителей организация «Донбасс SOS» с иными общественными организациями участвовала в разработке проекта постановления КМУ, в котором был учтен опыт Грузии по выплатам неподконтрольным территориям. «Есть люди, которые могут приехать на подконтрольную территорию, есть немобильные по состоянию здоровья граждане. И опыт Грузии показывает следующее. К слову, там людям выдается справка переселенца, но она не аннулируется, если человек возвращается жить на неподконтрольную территорию. Но в Грузии перешли на электронные документооборот и способы связи – например, доверенность можно выдать при помощи Skype. Точно так же верифицировать пенсионера, например, в плане того, что он жив, также можно с помощью Skype», – резюмировала Ольга Гвоздева.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии