Новости Донбасса: О городах Донетчины вышла книга | ZI.ua
Акция закончилась

Вышел сборник мифологем о городах Донбасса

13 марта 2018, 12:15 | Инициатива | Константиновка, Покровск, Бахмут, Доброполье 6009
Поделиться:
Вышел сборник мифологем о городах Донбасса
Книга о городах Донетчины

Книга называется «Трансформації українського Сходу».

Волонтеры киевской общественной организации ОО «Метамісто» на протяжении нескольких месяцев путешествовали по городам востока Украины.

Свои впечатления о шести городах Донбасса они изложили в репортажах, эссе и статьях. Именно этот материал и стал основой книги «Трансформації українського Сходу». Разделы посвящены городам Донецкой и Луганской областей, где члены ОО реализовывали свои проекты.

В каждом городе, как рассказала координатор проекта «Метамісто» Вита Базан, волонтеры исследовали пространство, на которое местные посмотрели бы по-новому. Также их команда в обязательном порядке делала культурное картирование, то есть с молодежью определяли места, где они собираются и вместе думали, как преобразить это пространство.

Например, в Константиновке всех поразила промышленная зона, берег у реки, где сейчас рыбачат местные. Так там появилось пространство «Ангар». На стенах здания изобразили мурал, связанный со стекольной промышленностью нашего региона. 

В разделах о городах не только рассказывается о проектах. Там собраны старые фото, описана история населенного пункта. Например, в разделе о Константиновке упоминается Стеклоград и хрустальная чаша в Нью-Йорке.

Вскоре издание презентуют в Константиновке, Доброполье, Покровске и Бахмуте, где волонтеры в прошлом году реализовали свои проекты.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии