Выставка политического плаката в Константиновке претендует на мировой | ZI.ua
Акция закончилась

Выставка политического плаката в Константиновке претендует на мировой рекорд

20 апреля 2016, 09:29 | Мир и человек, Творчество | Константиновка 5292
Поделиться:
Выставка политического плаката в Константиновке претендует на мировой рекорд

Самая большая в мире выставка политического плаката торжественно открылась во Дворце культуры Константиновки. Идея мероприятия принадлежит главному редактору журнала «Музеи Украины», члену НСЖУ Виктору Трегубу.

– Целью мероприятия, – рассказывает руководитель проекта, – мы ставили патриотическое воспитание населения нашей страны. Первые выставки провели во многих городах Украины и Донбасса. Плакаты автора Юрия Нерослика очень популярны в Интернете, его уже знают во многих странах мира. В США, Канаде и Японии – работы Нерослика востребованы теми, кто поддерживает происходящие в стране перемены. Нерослика называют родоначальником школы политического плаката Украины. После демобилизации (Юрий Викторович – ветеран АТО, в боях под Иловайском был контужен) он начал писать картины. Они тоже представлены на открывшейся выставке.

Автор идеи рассказал, что ряд плакатов бойцы ВСУ охотно приобретали для себя, чтобы разместить в своих комнатах, в местах отдыха, утверждая, что постеры поднимают воинам боевой дух.

Сам Юрий Нерослик говорит, что после боевого опыта ему больше всего хочется мира – в Украине, на Донбассе, в душе. Донбасс для автора политического плаката и написанных маслом на холсте картин – его малая родина. Он родился, вырос и жил в Луганской области. До начала АТО работал инженером-программистом. Плакаты начал создавать после известных событий на Майдане.

Идею выставки работ Нерослика в городах Донбасса активно поддержали руководители Донецкой облсгосадминистрации.

– Это проект, – поясняет главный специалист управления культуры и туризма Марина Емцева, – нам показался особенно важным именно сегодня, когда на Донбассе идут бои. Недавно выставка плакатов Нерослика была показана в Краматорске, в ДК им. Быкова, перед началом спектакля Винницкого драмтеатра «Очень женатый таксист». Люди хорошо реагировали на представленные работы. Бойцы 90-й бригады попросили привезти им еще ярких патриотических постеров. Мы будем продолжать работу по поиску новых талантливых «звезд» нашего края.
патриотический плакат
Выставка политического плаката Юрия Нерослика в Константиновке доступна для всех желающих до конца апреля.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии