Донбасс на грани экологической катастрофы | ZI.ua
Акция закончилась

Донбассу грозит экологическая катастрофа – ЮНЕП

26 июля 2018, 15:44 | Мир и человек, Здоровье 4086
Поделиться:
Донбассу грозит экологическая катастрофа – ЮНЕП
Плохая экология является угрозой для населения

На протяжении многих лет Донбасс находился в списке наиболее загрязненных регионов мира. На данной территории почти двести лет добывают уголь, также в регионе находится большое количество действующих предприятий металлургической и химической промышленности. Это приводит к тому, что в почве скапливаются токсичные отходы. На сегодняшний день основным источником доходов для экономики региона является добыча угля, машиностроение, металлообработка и производство строительных материалов. В Донецкой области, которая обеспечивает 23,5 процентов всего экспорта Украины, расположены около тысячи предприятий и организаций.

Например, за год до начала боевых действий в регионе насчитывалось 5500 промышленных предприятий, которые выбрасывали 4,3 млн тонн парников газов — 44% от общего показателя страны.

Река Северский Донец уже на тот момент являлась самой загрязненной рекой Украины.

Вооруженный конфликт нанес еще больший экологический ущерб региону. Сегодня экологи в один голос заявляют, что загрязнение водного пути длиной 1046 километров, вызванное конфликтом, является серьезной угрозой для здоровья населения.

«Сегодня Донбасс находится на грани экологической катастрофы, вызванной загрязнением воздуха, почвы и воды в результате сжигания большого количества боеприпасов в ходе боевых действий и затоплений промышленных предприятий», — заявила эксперт Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Лейла Урекенова. По ее словам, сегодня первостепенной задачей является обеспечение мониторинга ситуации в регионе и сокращение экологических рисков, возникающих в результате вооруженного конфликта.

В ЮНЕП отмечают, что война стала причиной нарушений работы природоохранных учреждений, что спровоцировало рост браконьерства, привело к незаконной вырубке лесов и разрушению инфраструктуры управления отходами. В районе конфликта увеличилось количество насекомых-вредителей.

Согласно данным ЮНЕП, конфликт привел к разрушению или повреждению экосистемы, общей площадью 530 тысяч гектаров, в том числе 18 заповедников. В зоне боевых действий находятся неразорвавшиеся боеприпасы, ликвидация которых может растянуться на годы или даже десятилетия.

При этом правозащитники отметили, что Донбасс представляет собой зону с благоприятным климатом и разнообразием растительного мира. Весной в местных степях расцветают несколько видов ковыля, овечья овсяница и незабудки. Эта часть Украины богата минеральными ресурсами — каменной солью, гипсом, цементными материалами, флюсовым известняком и доломитом.

Донбасс - один из самых загрязненных регионов мира

ЮНЕП: Донбассу грозит экологическая катастрофа

ЮНЕП: Донбассу грозит экологическая катастрофа

Ранее мы сообщали о том, что в Мариуполе на воде появились черные пятна.

Также была установлена причина мора рыбы в реке Кальчик


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии